Консультации / Онкология

Цитокинотерапия, обезбаливающее средство

Здравствуйте! У мамы опухоль в печени неоднородное гиперэхогенное образование до 14 см. (неизвестно злокачественное или нет, так как, по словам врачей нельзя делать биопсию – может начаться кровотечение) но за 2 недели увеличилось в 2 раза. Кроме того, диагноз цирроз печени, стеноз правой доли печени, паренхиматозная желтуха. Возраст 67 лет, вес 6 месяцев назад 71 кг., сейчас 65 кг. аппетит слабый, не спит, почти не ходит, жалобы: слабость, тошнота, боли в области печени и кишечника. По мнению врача онкоцентра, ни операция ни химиотерапия не показаны. Сопутствующие заболевания - мерцательная аритмия. Мы живем на Украине. У мамы нет загранпаспорта, чтобы приехать в Россию. Имеет ли смысл провести курс цитокинотерапии? Как это возможно?Возможно ли приобрести российские цитокины находясь на Украине? Врач онкоцентра назначил колоть от боли дексалгин, после 1-го укола перестала отходить моча, но боль не ушла. Что вы посоветуете? Какие обезболивающие более сильные можно применять, чтобы не было задержки мочи? Заранее большое спасибо.
Доброго времени суток. На фоне цирроза в стадии своего исхода формируются злокачественные опухоли ( как финал заболевания) Проводить пункцию данного образования не возможно, т.к при циррозе печени нарушается функция свертывания крови ( это хорошо видно в коагулограмме крови), так же снижается уровень тромбоцитов крови. Тем более уже имеет место быть явления печеночной недостаточности и желтухи. При проведении даже тонкоигольной пункции человека можно "потерять " от массивного кровотечения, т.к. кровь не способна свернуться ( как у обычного человека. ) Так же существует Барселонская и классификация печеночной недостаточности по ЧАЙЛД- Пью. При циррозе печени, согласно классификации и данным анализов крови и клиническому течению выставляется класс В или С. При классах В или С- проведение каких либо хирургическим манипуляция строго противопоказано. Основное показание при циррозе и печеночной недосточности; снизить потребление белка, соли, все отварное. Из мочегонных можно применять верошпирон, диакарб ( по прикрытием препаратов калия) Оценивая клинические данные и результаты лабораторных обследований онколог способен выставить диагноз рак печени на фоне цирроза печени. Терапевт по месту жительства способен выписать направление ( рецепт) на обезболивающие препараты. Ненаркотические ( трамадол) наркотические ( промедол, мст- континус, морфин) Без рецепта врача - кетонал. Обезболивающие препараты не действуют на функцию выделения мочи. На счет цитокинотерапии..... все относительно. Печень может не перенести введения данного препарата, т.е она страдает от цирроза и печеночной недостаточности. Поэтому точной рекомендации по приметению цитокинов , без осмотра не могу дать. С уважением Елена Сергеевна.