Консультации / Офтальмология

Халязион у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 3 года 8 мес. С сентября 2013 года нас одолевает халязион на нижнем веке левого глаза. С сентября месяца лечились всеми возможными каплями и мазями. С 9 по 14 апреля по назначению врача прокапали витабакт 5 дней. Краснота и припухлость прошли. Через 4-5 дней нижнее веко сильно опухло и покраснело. Снова обратились к офтальмологу, обнаружили нагнойвшийся халязион, сказали что он скоро вскроется. Нам назначили Вигамокс. Прокапали им 4 дня. Сегодня он вскрылся, начало отходить содержимое светло-желтого цвета. Подскажите что нам делать? Продолжать ли капать Вигамокс? Как долго будет отходить это содержимое? И есть ли шанс, что после такого вскрытия на этом месте больше не появится халязион? Заранее благодарна.
Добрый день. Халязион - это доброкачественная гиперплазия (разрастание) хрящевой ткани вокруг очага хронической инфекции. То есть организм не смог в полном объеме справиться с инфекцией в стадии ячменя, и образовалось такое вялотекущее воспаление. Так как оболочка состоит из хрящевой ткани, то как правило, самый эффективный путь лечения - это хирургическое удаление. В вашей ситуации вигамокс нужно продолжить еще неделю 3 раза в день. Если иммунитет девочки улучшился, то есть шанс, что после такой реакции халязион пройдет. Если же уплотнение останется - лучше его удалить. С уважением, Наталия Боша
В левом глазу остался еще один халязион. Он сейчас белого цвета, ждем когда вскроется. Нам врач посоветовала капать вигамокс 3 раза в день и мазь флоксал закладывать 2 раза в день. Можно ли совмещать эти два препарата? Какой будет эффект от их одновременного применения? Заранее благодарна.
Добрый вечер. Эти препараты совмещать можно (это антибиотики разных групп), однако, большого смысла в этом нет - оба препарата достаточно сильные и можно их применять по одному. С уважением, Наталия Боша