Консультации / Гинекология

Эндометриоз?

здравствуйте. прошу вашей помощи разобраться в результатах узи. одно узи от 26.09.13 ПМ 18.09.13 тело матки: расположено центрально, длина 41мм, ПЗР 36,9 мм. Матка в антефлексио. контуры ровные, миометрий однородной струкруры. М-ЭХО 7 мм, эндометрий пролифертативного типа, полость матки не расширена, граница с миометрием ровная, четкая. ШЕЙКА МАТКИ: 41*25 мм, эндоцервикс 2 мм, цервикальный канал сомкнут. структура миометрия однородная, четкая. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК 26,6*16*13 мм: расположение типичное, контуры четкие, строма однородная. в одном срезе до 3-4 фолликулов, максимального диаметра 8 мм. ЛЕВЫЙ яичник: 22*19*14 мм: расположение типичное, контуры четкие, строма однородная. в одном срезе до 5 фолликулов, максимального диаметра 6-7 мм. Свободной жидкости в поадиматочном пространстве нет. заключение: эхографическая картина соответствует: пролиферативной фазе мен.цикла. Эхографчески: патологии не выявлено. ВТОРОЕ узи от 24.04.14 ПМ 30.03.14 ТЕЛО МАТКИ: расположено центрально, длина 46 мм, ПЗР 41 мм, ширина 48 мм. Матка в антефлексио. Контура ровные, миометрий неоднородной страктуры, с участками повышенной эхогенности, без четких контуров по обеим стенкам матки, строение маточных стенок асимметричное. М-ЭХО 9 мм: смещено кпереди, эндометрий секреторного типа, полость матки не расширена, граница с миометрием ровная нечеткая. ШЕЙКА МАТКи: 42*25 мм, эндоцервикс 2 мм, цервикальный канал сомкнут. Структура миометрия неоднородная. ПРАВЫЙ яичник: 23*21*13 мм, расположение типичное, контуры четкие, строма однородная. в одном срезе до 6-7 фолликулов, максимального диаметра 4-6 мм. ЛЕВЫЙ яичник 26*17*14 мм расположение типичное, контуры четкие, строма однородная. в одном срезе до 5 фолликулов, максимального диаметра 12 мм. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эхографически признаки внутреннего эндометриоза. СКАЖИТЕ может ли за полгода так изменится картина, никаких болей, обильно месячные идти не стали, нет никакх жалоб. может по узи картине так показывает потому что конец цикла??? Врач сказала или беременеть или пить КОК. Скажите, а какие осложнения могут возникнуть при беременности с таким диагнозом? И если беременность откладывать? СПАСИБО...
Для уточнения клинической ситуации рекомендую повторно провести двукратное УЗИ органов малого таза - накануне и после менструаци. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является наиболее часто встречающимся вариантом эндометриоза. Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей, высокая частота выкидышей на ранних сроках беременности и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. В вашем случае для долгосрочной комплексной терапии и профилактики аденомиоза наиболее целесообразно рассмотреть с лечащим врачом вопрос о приеме орального контрацептива Силует, действующим веществом которого (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе.
Спасибо за ответ! Мне врач посоветовала Ярину. А в чем отличие от Силуета? Тогда я сначала сделаю узи после КД, если диагноз подтвердится, то начну пить КОК? спасибо
Действующим веществом Силуета (кроме этинилэстрадиола) является диеногест, обладающий выраженным лечебным эффектом при аденомиозе, а в Ярине - дроспиренон, не оказывающего значимого лечебного эффекта при эндометриозе.