Консультации / Гинекология

Персистенция фолликула

Мне 20лет.У меня 2недели задержки месячных,тесты отрицательные.сходила на внутривагинальное узи малого таза.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: матка размерами 54*47*59 положение auteflex. контуры ровные структура однородная.эндометрий 19мм секреторный яичник справа с фолликуллом 17мм.яичник слева обычный .Д=0.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Персистенция фолликула в правом яичнике. объясните доступным языком что это,чем грозит и что делать? тот доктор сказал что это норма и если месячные через месяц не начнуться сделать повторное узи.заранее спасибо!
Здравствуйте! Фолликулы - это пузырьки в яичниках, в которых зреют яйцеклетки. Когда фолликул становиться достаточного размера, то он лопается и яйцеклетка выходит из него - это называется овуляция. Так вот когда фолликул подрос, но не лопается, то это называется персистенция фолликула. Это чаще вызывается гормональными нарушениями. Наша тактика следующая: если такое происходит редко, примерно 1 - 2 раза в год или реже, то ничего делать не нужно - это норма. Периодические проходящие гормональные сбои у молодых девушек бывают на фоне стрессов, похудения, нерегулярного режима сна и отдыха. Если такое происходит чаще, то нужно обследоваться на гормоны крови, искать причину этого, так как это может плохо сказываться на здоровье, в будущем могут быть проблемы с зачатием. Ну и персистенция фолликула чаще вызывает задержку менструации. Дождитесь менструацию, и переделайте УЗИ во 2 фазе следующего менструального цикла.