Консультации / Отоларингология

Отек слизистой?

Здравствуйте, у меня вопрос. Ребенку 4 месяца, 4-й день насморк. Все началось с обильных соплей и затрудненного дыхания. Начала промывать носик аквалором и отсасывать, капала 2-3 раза в день Длянос. Сегодня 4-й день болезни, капли, как понимаю, капать уже нельзя, но у дочки при сосании груди затрудненное дыхание, есть не может, хотя сопли уже не текут. Что нам делать с этим отеком, очень жалко малышку, ни есть, ни спать не может из-за этого отека
Здравствуйте. Ответ однозначный - показать врачу, для начала можно педиатру (вызвать на дом), лучше - отоларингологу. Промывать при остром рините я обычно не рекомендую, тем более, такому малышу - лучше минут за 15 до кормления сделать аккуратный туалет полости носа мягким ватным тампоном (не палочкой). Немного облегчают дыхание при остаточных явлениях ринита также антигистаминные капли внутрь (по показаниям, должен назначить врач). Здоровья ребенку.
Спасибо за ответ! У меня к Вам еще один уточняющий вопрос. Сходили мы к лор-врачу, он поставил диагноз "Острый риносинусит", сказал, что большой отек. Из лечения назначил сосудосуживающие капли до 7 дней, Аквалор, Деринат. Очень боюсь применять такое длительное время сосудосуживающие средства, но без них дочь совсем не может сосать грудь. Стараюсь, как можно реже их использовать. Вопрос к Вам: не будет ли привыкания к этим каплям у ребенка и можно ли сейчас долечивать этот насморк ингаляциями (я просто забыла спросить об этом у врача). Если можно, то какие средства для ингаляций можно использовать для снятия отечности и сколько раз в день. Заранее спасибо за консультацию.
Пожалуйста. Я обычно не назначаю сосудосуживающие на срок более 3 дней, есть другие средства. Тем не менее, нет строгих противопоказаний к применению таких капель в течение 7 дней, производители это допускают. При возникновении привыкания рекомендую обратиться к лечащему врачу. Технически проведение ингаляции ребенку 4 месяцев я представляю с трудом. Пожалуйста, обратитесь за разъяснениями к тому, кто их назначил. Здоровья дочке.