Консультации / Ревматология
Хандромаляция надколенников
Здравствуйте, Артак Мацакович, осенью прошлого года меня начали беспокоить боли в коленях. Терапевт меня отправила к хирургу нашей поликлинники, он меня направил на МРТ , где мне в заключении написали следующее: хандромаляция надколенника, передней поверхности бедренной кости (2ст.) выпот в полости сустава(делали МРТ на оба колена в заключении написано одно и тоже и на правое и на левое колено). На тот момент, пока я делала МРТ мой лечащий врач ушёл, на повышение квалификации и я пошла к другому хирургу на консультацию, он мне в заключительном диагнозе написал следующее: первичный деформирующий остеоартроз коленных сустав 2ст. Синовит коленных суставов. Доктор мне назначил лечение- мовасин в течении двух месяцев и хондраитин в течении 6 месяцев. Я начала принимать препараты. И через месяц , как только хирург нашей поликлиники вышел пошла снова к нему на приём с уже имеющимся заключением МРТ и рекамендациями платного хирурга. Он все это просмотрел и направил меня в ГКБ 31 г. Москвы на консультацию к другому врачу. Я взяла снимки МРТ , сделанные в феврале и поехала на консультацию. Врач, посмотрел снимки, проделал какие- то манипуляции с моими ногами написал следующее заключение: двусторонний гонартроз 1 степени. Сказал принимать таблетки так же дальше и рекомендовал внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты. Хирург нашей поликлиники мне сделал уколы АЛФЛУТОПА на препараты дороже у меня не хватает средств. Ну вот, доктор, я и подошла к вопросу, который меня беспокоит: какой диагноз из трёх правильный? И корректное лечение ли мне назначили? Я смотрела передачу , и там посоветовали с подобными диагнозами обращаться непосредственно к врачам специализирующихся именно заболеваниями суставов, я ни в коем случае не обвинаю врачей, у которых наблюдалась или обращалась за консультациями, в некомпетентности, просто хочу проконсультироваться ещё и с вами, доктор. И ещё хотела бы вас спросить о препарате ГЛЮКОЗАМИН, можно ли его принимать дополнительно с хондроитином? У меня подруга тоже с артрозом коленных суставов его принимает, я прочитала инструкцию мне показалось это хороший препарат? Ну вот вроде бы и все, спасибо за внимание к моему письму.

Здравствуйте ! Границу между 1-ой и 2-ой стадией артроза часто трудно установить, и это условно. На тактику лечения это тоже на этих стадиях не влияет. Лечение в целом правильное , можно туда добавить курс физиотерапии, мази, а когда будет возможность, проходите курс уколов гиалуроновой кислоты.