Консультации / Отоларингология

Острый фронтит

Добрый вечер! Муж., 23 г. Около 2 недель назад прошел длительный насморк, сопровождающийся дурнопахнущими выделениями зеленого цвета. 10 дней назад заболел правый глаз, не очень сильная боль сопровождала лишь движения глаза и проходила при высмаркивании. Через 3 дня боль прошла, но 2 дня назад вернулась с такой силой, что без Катонала обойтись не смог (болит глаз и надбровная область). Температуры нет. Нос слегка заложен, но выделений нет. Итог: сделали снимок, гнойный области над правым глазом и под ним, поставили диагноз острый фронтит и врач рекомендовал лечь завтра на пункцию в стационар. Скажите, а возможно ли какое-либо консервативное лечение в данном случае? и многие говорят что последствия прокола остаются на всю жизнь и придется постоянно впоследствии промывать эти области, так ли это? Большое спасибо за ответ!
Добрый вечер. Острый фронтит - это серьезно, с проколом или без, но лучше - в стационар. В любом случае, предпочтительно парентеральное (например, внутривенное) введение антибиотиков, противовоспалительных, противоотечных препаратов; необходимо наблюдение врачом оториноларингологом. Иногда консервативными методами удается добиться дренирования лобной пазухи, но если и придется сделать "прокол", бояться этого не нужно - осложнения недолеченного фронтита более грозные, чем прокола. Чтобы не пришлось потом промывать всю жизнь, главное условие - пролечиться до полного выздоровления. Все будет в порядке. Здоровья мужу.
Консультация врача отоларинголога на тему «Острый фронтит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.