Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Добрый день, Антон Владимирович. Подскажите пожалуйста. На протяжении нескольких лет у меня периодически возникает аритмия - экстрасистолы и усиленное сердцебиение. Переношу экстрасистолию плохо психологически. По ЭХО - пролапс митрального клапана 1 ст с незначительной регургитацией и добавочная хорда. Делал несколько раз холтер - кол-во экстрасистол не более 10 в сутки. Нарушения ритма возникают не всегда. Бывает их нет месяцами и неделями, а бывает в какие то дни регулярно не дают покоя. Несколько лет назад один раз была серия эксрасистол такая, что минуты две сердце билось не ритмично. потом такого не было. Физ нагрузки переношу по разному - иногда хожу в спортзал, бассейн, баню и все оч хорошо. но когда играю к примеру в хоккей возникает экстрасистола. Заметил тенденцию, что экстрасистолию у меня провоцируют наклон туловища вперед, натуживание, скручивание тела и когда лежу на левом боку. Но это опять же не всегда - иногда сплю месяцами на левом боку и ничего, а бывает только ляжешь - сбивается ритм, перевернешься на правый и сразу проходит и т.д. Противоаритмические препараты не принимаю. только Магнерот, он как то облегчает эти проявления. Из сопутствующих заболеваний - хр гастрит, рефлюкс - эзофагит 1 ст без эррозий. Не пью, не кюрю. я - парень, 28 лет, рост 186, вес - 63. Врачи говорят, что это от нервов либо рефлекторного происхождения, либо от ПМК. Хотел узнать ваше компетентное мнение - в чем причина аритмии и что можно сделать?
Обсуждать причину десятка экстрасистол бессмысленно. Они есть у всех живущих на земле людей. Это абсолютная норма. Лечить это не надо ни в каком страшном сне. Если вы будете культивировать свою ипохондрию, то скоро станете пациентом психиатра.