Консультации / Педиатрия

Результат УЗИ у 2 годовалого ребенка- Холангит, дополнительная долька в воротах селезенки

Здравствуйте. Ребенку 8 мая будет 2 года. Вчера делали УЗИ, на котором обнаружили умеренный периваскумерный отек печени и на основание этого врач УЗИст ставит диагноз Холангит. В воротах селезенки дополнительная долька. Остальное все в норме. Печень не увеличена. Последние три недели ребенка несколько раз вырвало. И когда была рвота был понос. На следующий день все было хорошо. Через несколько дней опять двуктратная рвота и понос и опять все хорошо. У нас за эти три недели вылезло 3 зуба. Обьясните пожалуйста результат УЗИ и насколько это опасно.
Здравствуйте! Это не опасно, но требует особенного отношения к организму ребенка. То есть у Вашего ребенка есть то чего нет в норме, но это не патология, это его особенность которая требует внимания и определенного образа жизни по крайней мере в питании, его наполнении и режиме
Спасибо за ответ. Но данный вопрос меня беспокоит, т.к. сегодня ночью опять была рвота (прошло 12 дней после последней рвоты). Ребенок плакал и жаловался на боли в животе, а после рвоты успокоился как будто не чего не было. Мы сдали анализы на дисбак, биохимию крови, кал на яйцеглист-все в норме. Питание мы отрегулировали- ничего жирного, жаренного,соленного, сладкого. ждем результата на паразитов. Врач нам назначила отвар шиповника и больше не чего. Может нам еще какие нибудь анализы надо здать? Какова может быть причина такой переодичной рвоты?
Да нет, анализы не нужны. Причина скорее всего Холецистопанкреатит или насморк
Консультация врача педиатра на тему «Результат УЗИ у 2 годовалого ребенка- Холангит, дополнительная долька в воротах селезенки » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".