Консультации / Гинекология

Иммунограмма при невынашивании

Добрый день! Доктор, подскажите, подалуйста, какой вид иммунограммы необходимо сдать при невынашивании (4зб на сроках 5-10 недель)? Нашла у себя в городе такие: 1)Определение Т-клеточного звена методом проточной цитометрии (CD3, CD4, CD8, CD16, CD19, CD56) Фагоцитарное звено (фагоцитарный индекс, число) Циркулирующие иммунные комлексы (ЦИК) Общий IgM (турбидиметрия), Общий IgA (турбидиметрия), Общий IgG (турбидиметрия) 2)Клеточный иммунитет (CD3, CD4, CD8, CD16, CD56, CD19) Мне 34 года, детей нет, но я все еще недеюсь :) Что сделано: - Генотипирование по HLA 2 класса выявило 4 совпадения с мужем; - никаких рекомендаций не дают - Анализ ЭЛИ-П-Комплекс-12: повышены Аутоантитела (АТ)-маркеры анти-ХГЧ синдрома (результат 22 при норме -20..10); - рекомендаций нет - Выявлены мутации в системе гемостаза, анализ гемостаза показывает повышенную агрегацию тромбоцитов, афс - отрицательно; перед 4 беременность была подготовка - кардиомагнил, ангиовит, дюфастон - не помогло. -Инфекции находили только в анализах мужа, пролечивали перед третьей беременностью; -По гормонам отклонений не было, сейчас пересдаю заново; -Сделана гистероскопия, имеется миома, начала прорастать внутрь, жду гистологию (видимо, покажет наличие эндометрита). Есть ли смысл сдавать анализ на гомоцистеин, если фолиевую я принимала во все беременности? Дюфастон, витамины принимала в 3 и 4 беременности. Во вторую беременность успела полежать на сохранении - она была самая долгая - до 10 недель, мне там давали в том числе Курантил, выписалась - замерла. Остальные беременности не больше 7 недель. Про иммунограмму я уже спросила, а что еще можно проверить? Что сделать в первую очередь, если найдут эндометрит - лечить его, или пойти на эмболизацию маточных артерий? Наблюдалась я у разных врачей, "своего" пока не нашла. Большое Вам спасибо за внимание, очень надеюсь на ответ.
Для правильной интерпретации полученных данных необходимо провести клинико-лабораторное сопоставление. Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации. Для выявления причины невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Типирование генов HLA II класса - гены DRB1, DQA1, DQB1 - исследование для пары • Генетические факторы риска тромбоза и нарушения фолатного цикла, повышения уровня гомоцистеина - F2, F5, MTHFR, MTRR, MTR. - Исключение латентной формы ВДКН. Нарушение большинства из указанных параметров могут способствовать нарушению чувствительности слизистой оболочки матки к имплантации эмбриона и соответственно в дальнейшем приводить к невынашиванию беременности.