Консультации / Травматология и ортопедия

Симфизит

Добрый день, Меня зовут Ольга, 37 лет, первые роды, послеродовой период осложнился симфизитом - расхождение лонного сочленения с частичным разрывом связок. В первый день после родов УЗИ показало расхождение 14 мм, были сильные боли, не могла ходить, поворачиваться и самостоятельно справлять нужду (не чувствовала позывов). На 2-ой день таз стянули бандажом, на 4-ый день рентген показал расхождение 10 мм, острых болей не было, при пальпации были тупые боли, аккуратно могла поворачиваться набок, стала самостоятельно справлять нужду. Ортопед-травматолог в роддоме сказал, что можно ходить, но с бандажом, и вообще носить бандаж 6 недель. Ходить могла, но при ходьбе чувствовалось, что как-будто сустав скрежечет и щёлкает. Поэтому решили купить костыли, и передвигалась на костылях 1,5 месяца. Потом почувствовав, что сустав вроде не "скрежечет" попыталась ходить без костылей. Ходить могу медленно, т.к. возникает тянущая боль, но не по центру лобка, а с левой стороны. Левая нога из положения лёжа не поднимается (как бы не слушается), правая нога поднимается с усилием, но без боли. Обратилась к ортопеду, сделали рентген, в выписке к рентгену было написано, что щели в суставе не обнаружено (точного расстояния в мм не указано). Я прошу, чтобы точно сказали расстояние в мм в лонном сочленении, а врач говорит, что ему необходим предыдущий снимок (пленка), чтобы сравнить, тогда он мне что-то сможет сказать, и пугает, что мне возможно нужна операция, т.к. я хожу с трудом, хромаю и при чихании есть небольшое недержание мочи. Дело в том, что 1-ый снимок в виде принтерской распечатки с описанием - на ренгенограмме расстояние между костями лонного сочленения 10 мм при норме 6 мм. А врачу нужен оригинал снимка, как он мне объяснил, ему надо наложить снимки и сравнить. Вопрос: действительно ли так сравнивают снимки? разве нельзя измерить абсолютное расстояние на 2-ом снимке в мм, чтобы понять динамику? и кто измеряет это расстояние рентгенолог или врач? И действительно ли так всё страшно по моему описанию, что нужна операция? 2 недели к нему хожу, время идёт, а он мне толком ничего сказать не может. Я уже поняла, что попала не к тому врачу, но теперь никак не могу забрать рентгеновский снимок (районная поликлиника, бюрократические заморочки), а еще раз не хочется облучаться, чтобы обратиться к другому врачу. У меня ощущения, что болит связка и лечить её надо, т.к. сустав с каждым днём "скрежечет" все меньше и меньше. Читала, что нужно физиотерапию делать. Вопросы: кто назначает физиотерапию - врач-травматолог или сразу обращаться к физиотерапевту? Если травматолог, то нужны оба снимка для диагностики? и снимки обязательно должны быть в оригинальном масштабе? Заранее благодарю за скорый ответ, с уважением, Ольга
Здравствуйте , Ольга ! Снимки иногда отличаются размерами, и для сравнения, действительно, нужны все снимки. Более того, размеры на снимках часто увеличены , и отличаются от реальных размеров. С операцией пока спешить не надо, хотя может понадобиться. Носите постоянно бандаж, и наблюдайтесь у ортопеда.