Консультации / Отоларингология

Сильный отек носа!

подскажите! моему ребенку 4 месяца и вот на протяжении 2,5 месяцев мы мучаемся с соплями, у нас узкие носовые ходы и при малейшем ухудшении нам ставят диагноз ринит , лорофарингит и т.д. ! чем только не капали не спасает! сопли то густые что невозможно вытянуть отсосом вакуумным, то текут и при этом образовывается сильный отек! вот опять простудились и сейчас уже незнаю что делать! капаем виброцил а его хватает всего лиш на 4 часа и ночью приходится капать! а часто капать нельзя вот и переживаю чем мне спасать ребенка отек очень сильный! при этом делаем ингаляции лазолваном и боржоми! уже ничего не помогает!
Здравствуйте Виталий! Ребенок слишком маленький что бы решать на вскидку и капать столько времени. Необходимо выяснить причину и первопричину ринита. Для этого необходимо провести обследование крови клинический, анализ на торч инфекции и мазки из носа и зева на флору. так же подумать о иммунном статусе и проблемах того из членов семьи кто приносит инфекцию. Ну и решать все параллельно
Консультация врача отоларинголога на тему «Сильный отек носа!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".