Консультации / Психология и психиатрия

Чем лечат булимию?

Здравствуйте. Мне 16 лет, и с 13 у меня булимия. Раньше я просто хотела быть худой. Сидела на диетах, снова набирала вес, снова худела. Я никогда не была толстой, просто мне казалось, что стремиться к худобе - нормально и естественно, и мне было бы неплохо весить меньше. Мой рост - 164 см, максимальный вес при этом 50 кг (до болезни), минимальный - 42 кг, сейчас 44,6. Сейчас я уже не так сильно боюсь потолстеть, но, съев больше 200 ккал, бегу вызывать рвоту. Еда уже кажется чем-то чужеродным, от чего нужно поскорей избавиться. Это как если вы получаете занозу, и она вам мешает, и её хочется поскорей вытащить. Это невозможно. Я не ем ничего лишнего, но после еды просто контролировать себя не могу, и не могу удержаться, чтобы переварить хоть что-нибудь. Я люблю своё тело и хочу быть здоровой, но никак не могу удержать в себе еду, слишком сильно нервное напряжение. Я не могу отвлечься, если я сыта, не могу даже читать, все мысли заняты этой мерзкой едой, что находится во мне, и в конце концов я всё равно иду в туалет. Мне очень страшно идти к психиатру, ведь меня могут исключить из медвуза, в который я собралась поступать. Мне бы хотелось узнать, какие существуют методики лечения такого типа булимии, есть ли шансы на выздоровление, вероятность ухудшения ситуации? И может ли ТАКОЙ человек быть врачом?
Здравствуйте, вполне такой человек может быть и врачом, и психологом и психиатром - я это знаю)Очнеь сочувствую тому, что ваша еда сейчас - та, в которой больше 200 калорий на один прием - ваш враг...Но давайте попробуем определиться все-таки с той едой - и той ее порцией - которая может вами восприниматься как дружелюбная и питающая вас. Подумайте - почувствуйте - напишите мне, что и сколько вы можете съесть за один раз и оставить в себе без рвоты?
Терпимая порция - эта та, которая не ощущается внутри. Это может быть маленькое пирожное, яблоко или батончик мюсли, что-то, что совсем не отягощает меня либо почти мгновенно переваривается. Стоит, пожалуй, добавить, что когда-то я принимала флуоксетин (без назначения) для потери аппетита и спокойствия, сейчас он не действует. И моя мать спихивает всё это на переходный возраст и наотрез отказывается показывать меня врачам.
Вот хорошо, что есть все-таки такая порция - и такая еда - которая может вас напитать без ужаса, что она "мерзкая" и "находится в вас" Давайте так попробуем договориться. Что вы будете день начинать с такой порции еды. И заканчивать такой порцией еды. Если в течение дня вы все-таки переели и вызвали рвоту, то в завершении дня вам себя напитать тем, что можно в себе оставить. Попробуете так? Жаль, что ваша мама отказывается вас врачам показать. А сами вы можете сходить к врачу? Например к невропатологу? Чтобы тревожиться поменьше, может она вам чего легкого и пропишет для нервной системы...
Это так тяжело. Дело в том, что я не вижу этой грани между "я съела достаточно" и "всё равно съела слишком много, продолжаю есть". Когда я ем, я не могу остановиться. Сначала я ем чуть-чуть, потом чуть больше того же, а заканчивается тем, что чуть ли не шоколадку борщом запиваю. А потом совершаю то, что в справочниках именуется "компенсаторными действиями". Ещё я точно поняла, что причиной моей булимии является конфликт с обществом. Это потому, что у меня феминистические взгляды, противоречащие взглядам большинства, и довольно воинственный характер, и я не могу просто улыбнуться дураку в ответ на его бред, мне нужно обязательно развести полемику и увериться в том, что я права. Как это связано с моей проблемой? Я точно знаю, что меня тошнит не едой, а (ложной) общественной моралью, взглядами, ценностями, убеждениями, я отправляю в унитаз то, чего не приемлю. Я осознаю, как ужасны мои действия и насколько трагическими могут быть последствия, но я просто не могу остановиться, меня несёт. Весь хлам, насаждаемый мне обществом, я должна пропустить через себя и оставить в фаянсовом сосуде. Мне немного легче от того, что я это поняла, но как мне обрести гармонию?
Да, конфликт с обществом ,который пока невозможно разрешить психологическими способами - и вы разрешаете свои возбуждения - несогласие - агрессию через физиологию, занимаясь вообщем то прежде всего ауто - деструкцией к сожалению...А как так у вас получается, что все происходящее с вами в вас "проникает" - ? Что вы чувствуете события как бы внутри себя? А не на границе контакта с Миром? Попробуете здесь мне немного про свои ощущения "пропустить через себя" рассказать? Что мешает вам больше чувствовать себя такой...отстраненно - защищенной что ли?
Точно, я никогда не чувствую себя защищённой, я уязвима. Вывести из равновесия меня может что угодно - заявление о том, что баба должна рожать, например, или что я плохо выгляжу. Всё, что не соответствует моим взглядам, вызывает протест и находит самый живой отклик. Даже если я чётко и спокойно говорю, что мне не нравится, я всё равно потом срываюсь - напряжение глубже, чем кажется. Быть может, это из-за того, что я ужасная перфекционистка (родители постарались) - я всегда хочу быть самой лучшей и правильной, а если общество не считает меня "правильной", нужно пошатнуть его устои. Ведь я знаю, как лучше мне, но не терплю, если кто-то открыто и в грубой форме высказывает недовольство.
Может вам к хорошему невропатологу обратиться - немного поддержать свою нервную систему? Чтобы с такой вашей чувствительностью обостренной быть как-то поплотней что ли? Более такой укорененной. А самой лучшей - в чем именно вам важно быть? И быть правильной - это как? В каких ситуациях?