Консультации / Гинекология

Миома

Здравствуйте, мне 37 лет, планирую беременность. Показания УЗИ прилагаю отдельно, результаты узи за 2 дня до начала цикла. Прошла диагностику - в матке злокачественные новообразования не формируются. Доктор назначила Эсмию, должна начать ее пить с первых чисел мая... Прочитала отрицательные отзывы о препарате, в том числе что узел не уменьшается вообще, понимаю что отзывы написаны не специалистами и все таки хотелось бы узнать о необходимости этого препарата, учитывая его стоимость и то что после курса в 3 упаковки меня в конце июля направляют на миомэктомию. Второй вопрос - что все таки выбрать ЭМА или миомэктомия.... мой доктор меня направляет на миомэктомию, может мне стоит выбрать ЭМА??? Ссылается доктор на то, что не так страшен мой узел и операция пройдет без риска, но в тоже время менее затратно финансово чем ЭМА. Меня же волнует на сколько и где какой риск в плане деторождения в дальнейшем. Спасибо.
В целом, более приоритетным подходом к лечению миомы матки является миомэктомия. Однако, эффективность различных подходов зависит, прежде всего, от квалификации специалиста, выполняющего тот или иной вариант лечения. Следует отметить, что в отличие от других средств, применяемых для лечения миомы матки, терапия препаратом Эсмия не сопровождается симптомами менопаузы, уменьшения минеральной плотности костной массы, а объем оперативного лечения существенно уменьшается, за счет того, что Эсмия не влияет на состояние «капсулы» миоматозного узла, значительно облегчая удаление миоматозного узла с минимальной травматизацией матки. Оптимальная схема терапии препаратом Эсмия – 1 таблетка (5 мг в сутки) в течение 3 месяцев. Побочные эффекты минимальны, терапия хорошо переносится. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.