Консультации / Эндокринология

Понижен проинсулин

Здравствуйте! 23 года, рост 178, вес 55,5, нерожавшая Произошла существенная задержка месячных: 10 февраля пришли как положено (продолжительность цикла около 30 дней), следующие – только 7 апреля. 14 апреля на УЗИ выявили мультифолликулярные яичники, яичники увеличены (правый 41х28х18, объем 10,8 см3; левый 38х25х23, объем 11,4 см3). Гинеколог отправил на анализы (подозрение на поликистоз яичников), сдала 16 апреля: ТТГ – 1,910 ЛГ – 10,99 ФСГ – 6,33 Пролактин – 14,1 Эти гормоны в норме. Но Проинсулин оказался существенно понижен – после 12-часового голодания - 0,31 пмоль/л. К эндокринологу и гинекологу очно попаду только 5-6 мая, нахожусь в отъезде. Какие анализы нужно сдать ещё, чтобы диагноз был виден яснее (как я понимаю, речь будет идти о диагностике диабета 1 типа?). И что мои анализы говорят о возможности поликистоза? Огромное спасибо за ответ! P.S. кроме молочницы и вагинита, которые периодически обостряются/лечатся, никаких симптомов больше нет, не худела, поправилась за последний год не больше, чем на 2,5 кг.
Здравствуйте! Причин, по которым можно диагностировать поликистоз или диабет, нет. Про проинсулин мне не очень понятно, это как проба с голоданием или что? То, что он снижен скорее всего связано с недостатком массы тела. Чтобы удостовериться, что диабета нет,необходимо провести тест на скрытый диабет и анализ крови на гликированный гемоглобин. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна