Консультации / Гинекология

На сколько дней дают больничный после лапароскопии

Находилась на стационарном лечении с диагнозом эндометриодная кистома справа. Эндометриоз левого яичника. Спаечный процесс в придатках матки 1ст. Операция:Лапароскопия. Адгезиолизис. Цистэктомия правого яичника. Коагуляция очага эндометриоза на левом яичнике. У меня тяжелая работа,физические нагрузки,тяжести таскаю. После операции через неделю пошла к своему гинекологу. Сняла швы и дала больничный на 6 дней. Вопрос: сколько дней дается больничный после такой операции? И с какого дня начинают считать больничный? Я боюсь выходить на работу,у меня до сих пор болит низ живота.что мне делать?
Здравствуйте! Операция, которая вам была сделана, не очень травматичная. Всё индивидуально, но больничный после лапароскопии показан только в случае болевого или воспалительного синдрома. Многие пациенты сразу после операции выходят на работу. Некоторые просят больничный на 5 дней. Обычно этих 5 дней достаточно, чтоб отдохнуть и восстановиться. Опять же, хотел сказать, что после вашей операции не нужно соблюдать постельный режим, а наоборот стараться двигаться. Не через боль конечно, но всё же стараться быть физически активной. Это помогает лучше восстановиться, и препятствует формированию послеоперационных спаек брюшной полости. Формально, если у вас тяжелая работа, и вы хотели бы ещё попросить больничный, то ваш доктор по закону сможет его продлить максимум до 14 полных дней с момента открытия больничного листа в больнице.