Консультации / Педиатрия

Ребенок упал на спину

Здравствуйте, Дмитрий! Произошла следующая ситуация, ребенок 5 лет (вес 17 кг), прыгала на кровати, поджала под себя ноги и упала на спину (кровать средней мягкости), первые минуты дыхание было тяжелым и болела спина, легче было лежать на животе. Через 5 минут вроде успокоилось и пошла играть дальше в спокойные игры. Но при наклоне спины вниз и поворотах чувствуется боль посередине позвоночника и по бокам от позвоночника. Через 3 часа в положении лежа тоже чувствуется боль если ложится на любой бок. Прощупала позвонки, вроде все ровно. Могло ли быть смещение позвонков или сотрясение внутренних органов? Обращатся ли к врачу, если боли будут стихать? Какие мази можно применять для обезбаливания? спасибо.
Здравствуйте, вполне возможно повреждение самого позвоночника, очень часты компрессионные переломы. Обязательно сделайте рентгенограмму грудного и поясничного отделов позвоночника или, если есть возможность, магнитно-резонансную томограмму - наиболее точный метод диагностики. Судя по жалобам есть все основания для подобной тактики, так как пропущенные повреждения в дальнейшем могут приводить к серьезным проблемам со здоровьем. Лечение назначается после обследования, сечас на спину можно наносить мазь Траумель.