Консультации / Хирургия

Грыжа

Здравствуйте, при прохождении мед. комиссии, дочке 6 лет поставили диагноз паховая грыжа, сказали надо оперировать. Подскажите, пожалуйста, какое обследование покажет наличие грыжи?? ребенок никогда не жаловался на боли в животе в паховой области и видимых выпуклостей тоже нет...может это ошибка??? Спасибо.
Паховая грыж у детей всегда врожденное состояние. Но, к сожалению, грыжи не всегда выявляются в раннем возрасте. Наилучшая дигностика - это осмотр опытным хирургом. Возможно выполнение УЗИ, но оно далеко не всегда информативно. В большинстве случаев грыжи текут безсимптомно, но если произойдет ущемление грыжи, то могут развиться очень серьезные осложнения. Ущемления особо опасны у девочек, покольку содержимым грыжи могут быть яичник, маточная труба. Вы можете пройти "альтернативную" консультацию в нашем Центре.