Консультации / Отоларингология

Здравствуйте! Вода в пазухе

Здравствуйте! Недавно мой муж простыл, у него болело горло и начал появляться насморк. Закапал нос, чтоб не было заложенности и пошёл его промывать. Не знаю, что у него пошло не так (он и сам не помнит, что конкретно) может сделал вдох, может приподнялся, но суть в том, что раствор до конца не вышел и остался у него в пазухе, когда вертит головой чувствует как водичка там бултыхается. Пробовали промыть нос ещё раз, но раствор так до конца и не выходит, по несколько капель может вытекать, когда он долго держит голову вниз или под определенным углом. Вопрос у меня такой, как этот раствор можно извлечь из пазухи и чем грозит вообще его нахождение в носу? Вот уже три дня без изменений, правда забыла написать, в первый же день появилась, после этого промывания припухлость, сейчас всё сошло (мы сделали йодовую сетку).
Здравствуйте! Достаточно было просто закапать капли, либо принять препарат от простуды внутрь. Зачем промывать что-то при остром рините? Это только разносит инфекцию. Если раствор стерильный, то со временем он постепенно эвакуируется из околоносовой пазухи через естественное соустье с полостью носа, а частично - всосется слизистой оболочкой пазухи, полости носа. Нестерильный раствор может привести к развитию инфекции - в норме внутри околоносовых пазух среда стерильная. Извлекать раствор не надо, подождите несколько дней, если проблема сохранится - рекомендую рентгенографию околоносовых пазух, консультацию специалиста отоларинголога. Здоровья.