Консультации / Хирургия

Боль в пятке

добрый день. подскажите, пожалуйста, как мне справиться со следующей проблемой. в ноябре после занятий на стэпе появилась боль в пятке, больно наступать. после второго такого же занятия через неделю боль усилилась. в поликлинике хирург поставил диагноз "Пяточная шпора", хотя на рентгене не выявлено признаков пяточной шпоры. Пройдена физиотерапия: ДМВ, СМТ, ультразвук, электрофорез с новокаином. Пользовалась также различными мазями: фастум-гель, Никофлекс, компрессы с димексидом. Ничегор не помогло. Наступать на пятку также больно, боль в центре и ближе к внутренней части. В спокойном состоянии не болит. никаким спортом в связи с этим не занимаюсь, очень беспокоит эта боль, т.к. невозможно и наступать на неё полноценно, ни стоять. Боюсь, что уже начались какие-то изменения в позвон-ке, пояснице в связи с неравномерной нагрузкой, другая нога уже устала от повышенной нагрузки. в течение апреля прошла 5 процедур ударно-волновой терапии. можность практически минимальная, иначе больно. никаких изменений, улучшений не чувствую. физиотерапевт посоветовала сделать еще пару процедур. Но раз улучшений до сих пор нет, то вряд ли уже будут от двух процедур. Думаю, нужно сделать более детальное обследование. что там может болеть так, что ничего не помогает? какое обследование лучше сделать? может быть УЗИ мягких тканей пятки или МРТ? пожалуйста, посоветуйте, хирург в поликлинике ничего предложить не может, а боль сильно беспокоит, переживаю, хочу спортом чуть0чуть заниматься хотя бы...Спасибо.
Здравствуйте! Я порекомендовал бы вам сделать плантографию, рентгенографию стоп, сдать кровь на мочевую кислоту, глюкозу и С-РБ. По результатам обследования, если все таки диагноз пяточная шпора подтвердится, выполнить инъекцию Дипроспана в область пятки, продолжить УВТ. Рекомендую консультацию ортопеда по подбору индивидуальных стелек.