Консультации / Наркология

Как справиться с алкоголизмом мужа

Мужу 34 года,мне 30. В браке 10 лет,ребенку 9 лет,беременна вторым. У мужа запоев нет,но при приёме алкоголя нет чувства меры и контроля. Напивается до потери сознания, часто в пьяном виде бывает агрессивен, в последний разрушил всю мебель в комнате. Может произойти рвота и произвольное мочеиспускание в постель. На утро после пьянки понимает свою вину,не похмеляется,убирает за собой все,но винит и меня в том,что устал,что не даю ему расслабиться. Мне надоело его постоянно контролировать и быть в напряжении, каждый праздник жду со страхом. Стыдно перед ребенком и родными за его поведение. Сама не пью,бокал красного вина в праздник максимум. К слову, его оба родителя алгоколики, у отца были приступы эпилепсии, всю жизнь в доме у них были скандалы и драки. Мой муж любит нашего ребенка и очень ждет второго,он трудолюбив и очень много работает, понимает всю ответственность мужчины перед семьей. Я в свою очередь не кричу и не ругаюсь на него после пьянки,сначала не разговариваю вообще,потом пытаюсь объяснить ,как это ужасно, что мы страдаем от этого. Не признает,что болен,говорит,могу не пить. Не пьёт месяц,потом бутылочка пива 0,5, потом литр,потом два,потом вино, коньяк и все сначала. Устала, не могу объяснить,что он болен алкоголизмом, к врачу идти наотрез отказывается. Пьянки бывают редко,но всегда проходят болезненно для нас . Подскажите, что нам делать, мы любим нашу семью и не хотим её терять.
Алкоголизм - это хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртных напитков, приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности. Слово хроническое уже означает, что полное выздоровление при алкоголизме невозможно! Задача, которую реально ставить перед лечением: 1) Перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков). 2) Удлинения ремиссии алкоголизма - на максимальный период. Наркологи считают успешным, если удается добиться в лечении, хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться десятки лет. Такой результат, можно получить только в условиях постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении ¬алкоголизма -только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание мужа бросить пить или мотивация на трезвость - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения зависимости. Без мотивации на трезвость самого пациента - невозможно начинать эффективное лечение. Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей. В основу борьбы с зависимостью положена мотивация на трезвость, и она первична. Как только муж заявил вам о готовности «завязать» - не медлите, сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам Начинайте сразу с нарколога, так как это единственный правильный выбор в ситуации, когда пациент готов лечиться. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма и врач-нарколог - это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и подливанию ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении - подготовка созависимых (близких людей ведущих трезвый образ жизни). Психологическое воздействие (кодирование) - помогает на начальном этапе лечения закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается «Колме». Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист, он обучит вас дополнительно мотивировать пациента на трезвость и поможет создать атмосферу в семье благоприятную для профилактики срывов. В лечении вашего мужа от алкоголизма - можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам врач-нарколог, владеет и использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).