Консультации / Пульмонология

Как распознать затемнение?

Добрый вечер! У меня в 2012 в декабре при флюрографии было обнаружено(ЗП) Э.Д.О.52мк3в.80кВ,8.0 мАс80 кВ,8.0 мАс,в мед.клиники Медио,а через 2 месяца я прошла в другой поликлиники там снимок показал -Корни структурны,легочные поля обычной пневмотизации,диафрагма четкая,синусы свободны. Когда стала им объяснять ,что 2 месяца назад обнаружили затемнение ,в больнице объяснили что это когда я перенесла что то,и это рубец,правильно,лет 10 назад я переболела очаговой пневмонией и очень сильно,в апреле 2013 ,это через 4 месяца опять попадаю в больницу и там опять делают рентгенографию грудных органов: признаков застойных изменений не выявлено,в июне этого же года опять попадаю в больницу ( я перенесла 2 инфаркта и все мои визиты в больницы по сердцу) и опять рентгенография без поталогий. в марте этого года я устраиваюсь на работу о прохожу мед.комиссию прошло 9 месяцев после последнего рентгена,опять затемнение, пошла в туб.диспансер,пыталась все это донести до врачей,но там не слушают говорят что это туберкулез,затемнение не увеличивается,я прекрасно себя чувствую,температуры нет.аппетит хороший,с 2012 года я много раз перенесла грипп,ничего не спровоцировало.Делали манту она положительная,но я аллергетик после многих таблеток и мне не говорили что надо перед инъекцией попить супрастин,мокрота отрицательная,мокроту сдавала много раз и на обширный анализ, делали томограмму,рентгенограмму,врач фтизиатр говорит может узнав о затемнение другой человек прошел томограмму,я что враг своему здоровью? я пытаюсь им объяснить,что если бы я болела туб.то за 1,5-2 года я бы уже была носителем инфекции и что то проявилось бы Из-за всей этой кутермы я не могу устроиться на работу. Томограмма нормальная ,мокрота отрицательная,рентгенограмма тоже ,только с этим затемнением и не более,дальше что мне делать и как доказать что я не больна? Спасибо! Зоя.
Здравствуйте. Надо обратиться к главному врачу противотуберкулезного диспансера. Попросить рентеноголов, чтобы подтвердили, что это Ваши данные КТ, представить все рентгенограммы за последние года и добиться того, чтобы их все проанализировали (может быть это делается платно?).
Доброй ночи! Не доверие со стороны главврача и было,ведь устав доказывать врачу -фтизиатру,я дошла до главврача.Я привезла рентгеновские снимки ранние,но фтизиатр толком и не посмотрела ,прошу их сделать мне повторный манту,но после того как несколько дней пропью супрастин или тавегил,опять отказ! Скажите пожалуйсто,а компьютерная томография ,ее в каких ситуациях делают и чем она лучше?
Компъютерную томографию делают в тех случаях, когда что-либо неясное остается при анализе рентгенограмм. Там все видно гораздо лучше.