Консультации / Дерматология и косметология

Раздражение на щеке

Здравствуйте, мне 23, пол мужской. Пару недель назад на правой щеке появилось небольшое раздражение — на вид красное и шелушится, никаких ощущений не приносит. В зеркале выглядит как пятно, если не приглядываться, но на приложенных фото за разные дни видно, что это какие-то более точечные покраснения. До появления красноты кожа на щеках была довольно сухой, особенно на месте, где и появилось раздражение. После появления раздражения начал мазать его Бепантеном сначала 1, потом 2 раза в день — более, чем за неделю, никаких изменений. Немного позже начал пить стандартный Компливит. Теперь утром мажу это место бальзамом после бриться и еще раз в течение дня, а на ночь Бепантеном: бальзам устраняет шелушение, но раздражение и не проходит, и не ухудшается. Можете ли вы по приложенным фото предположить, что это и посоветовать как это можно вылечить? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высыпания напоминают симптомы экзематида или ограниченного нейродермита. Обычно высыпания возникают на теле, реже можно увидеть на лице. Чаще провоцирование высыпаний связано со стрессовыми ситуациями, нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта, поэтому правильно исключить и лимитировать провоцирующие факторы. Коротким курсом можно применять пимекролимус, чередуя его с Бепантеном. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова