Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи и аятна на лице

Здравствуйте! Мне 21 год. Уже 4 года на лице прыщи. Обошла врачей (делала узи желудочно-кишечного тракта, сдавала гормональные анализы у гинеколога - все в норме). Пошла к дерматологу. Дерматолог никаких анализов мне на назначала, сразу прописала мне лактофильтрум, аевиет, цинктерал и наносить на лицо угрисепт и скинорен. Затем я снова пришла к ней, она назначила мне антибиотики юнидокс и вобэнзим, умываться биодермой. Это единственный дерматолог в нашем городе. Я все эти лекартства пропила.....от скинорена стало хуже (видно аллергия). Правильно ли поступил врач не назначив мне никаких кожных анализов? У меня много красных пятен, можно ли на угрисепт наносить точечно тональный крем, чтобы эти пятна были не так заметны? Вообще такое ощущение, что от того, что я на лицо постоянно что-то наношу (скинорен, угрисепт, раз в полгода я посещаю косметолога и наношу приготовленную ей болтушку) кожа уже привыкла, и если я один день ничего наносить не буду, то лицо еще больше жирнится и появляются новые прыщи. Что делать, чтобы избавиться от прыщей, но привыкания не было?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Высыпания, которые Вас беспокоят, носят больше "рукотворный" характер, так как видны множественные экскориации. Чтобы поставить диагноз "угревая болезнь" не требуется дополнительного обследования. Угрисепт - очень бюджетное средство, но оно обладает очень слабым антисептическим свойством, поэтому его использование можно оставить на Ваше усмотрение. Но в монотерапии Угрисепт использовать нельзя, только в комбинации. На гелевые средства очень сложно наносить косметику (тональные и матирующие средства), так как они будут "скатываться", поэтому рационально его использовать вечером. Если Скинорен Вам не подходит, то можно использовать точечно бензоил пероксид или наносить на лицо адапален. Обязательно подберите косметику либо аптечных марок, либо космецевтику. Очищение должно быть ежедневным, два раза в день утром и вечером. В осенне-зимнее время можно выполнить курс химических пилингов. Это улучшит состояние кожи лица, выровнит цвет и структуру, уменьшит количество воспалительных элементов. Удачи! С уважением, А.С.Бельтюкова
Какое аптечное средство лучше справляется с пятнами от прыщей? в интернете читала про бодягу.....не вредна ли она? и как ее правильно наносить на лицо? надо с чем-то разводить? в каких пропорциях? или может есть еще какие-нибудь средства от пятен после прыщей...
Я не рекомендую пациентам использовать бадягу, так как много нежелательных явлений при самостоятельном использовании этого средства, в основном, дерматиты. У Вас много "свежих" воспалительных высыпаний, поэтому применение геля с бадягой нежелательно. От вторичных пятен эффективна азелаиновая кислота, но Вам необходимо решить проблему ухода за кожей, так как даже на фотографиях лицо "блестит". Это говорит о недостаточном уходе. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова