Консультации / Отоларингология

Замучил ларингит

Здравствуйте, моему сыну 2,5 года, мы очень часто болеем ларингитом, примерно 1-2 раза в месяц начиная где-то с 1г. и 10 мес., начинается всей с соплей, температуры 37, так может продолжаться 1-3 дня, потом лающий, кашель, иногда одышка, стеноз по ночам, почти всегда переходит в бронхит, обструктивный бронхит, последний раз за три дня болезни образовалась пневмония, прошло три недели и опять сопли, лающий кашель, лечим противовирусными препаратами - интерферон, виферон, генферон, сиропами от кашля, противогестаминными средствами, инголяции с беродуалом, иногда атровентом, пульмикорт, почти всегда антибиотики, либо стационарное лечение, педиаторы говорят, что ларингит - это вирусное заболевание, но почему мы всегда болеем им, а ни чем-нибудь другим, 2-3 дня в садик и ларингит нам обеспечен, неужели мы переболев им один раз, будем постоянно им болеть, скажите пожалуйста как избавиться от этого заболевания или сделать так, что бы оно протекало легче, к какому специалисту нужно обратиться, к лору, иммунологу или пульмонологу, а может к аллергологу, помогите разобраться
Здравствуйте, Татьяна. Есть свет в конце туннеля - склонность к ларингиту при каждой ОРВИ, как правило, проходит после 3 лет. Пока рекомендую 1. не испытывать на ребенке весь аптечный арсенал различных препаратов, 2. дать ребенку перерыв в посещении детского сада, передышку от постоянного ре-инфицирования, чего в любом садике не избежать; тем более, если Ваш сын ходит туда все равно по 2-3 дня с большими промежутками. Вы не будете постоянно болеть ларингитом. Рекомендую обратиться к аллергологу. Терпения Вам, здоровья мальчику.
Спасибо Вам и подскажите пожалуйста на какое хотя-бы минимальное время нужно освободить ребенка от посещения дет.сада?
Пожалуйста; по опыту, хороший перерыв - 2 или 3 месяца, с последующим сокращением "рабочей" недели до 3 или 4 дней: например, выходной в среду. Сейчас апрель; перерыв на месяц, в дальнейшем - длительный летний отдых (на все лето) сделают чудеса, природа возьмет свое, ребенок будет расти и развиваться; иммунная система "взрослеет" вместе с ребенком, к сентябрю - будет гораздо лучше его защищать. Успехов, здоровья мальчику.