Консультации / Офтальмология

Врожденная миопия высшей степени с астигматизмом

Здравствуйте! Казахстан Алматы. Ребенку 2,8 годиков. Заметила,что часто щурится.После обследования в 2-х клиниках поставили диагноз-врожденная миопия высшей степени с астигматизмом,оба глазика -12.Назначили -очковая коррекция для постоянного ношения -6, танакан по пол таблетки 1месяц, кунжут с медом по 1ч,л 1 раз в день -1месяц,Другой врач говорит,что это родовая травма,защемление шеи,отводящего нерва.Не знаю как быть,кому верить? Может ли у ребенка такой минус? Ребенок на расстоянии 10 метров видит и называет разные предметы,размеры предметов примерно 10-15см, на расстоянии 5метров называет цвета от конструкторов.Так же увидела с расстояния 40метров с 1 этажа через окно человека на балконе с противоположного дома на 3 этаже.Такое разве возможно при минус 12? Можно ли не носить очки до 5-6 летнего возраста,пока ребенок более осознанно не будет отвечать на вопросы? Не усугубит ли ситуацию отказ от очков до 6 летнего возраста? правильно ли назначены очки -6, при минусе у ребенка -12? Может это ошибка? Ребенок плохо давался обследованию, дергался,потел,кричал,чувствовалось,как повышается температура головы, в конце обследования,ребенка связывали простыней,и насильно держали,какими-то щипцами открывали глазки.... Такой кошмар пережили уже 2 раза.Предстоит 3раз,так как сомневаюсь в диагнозе.Помогите,пожалуйста,советом!Это заболевание можно излечить полностью?
Здравствуйте! При такой высокой степени близорукости очковая коррекция необходима. Для уточнения диагноза нужно провести обследование ребенка. В таких ситуациях мы проводим обследование в условиях медикаментозного сна, что позволяет без причинения боли определить ребенку рефракцию и посмотреть все структуры глаза, включая глазное дно. Будем рады помочь!