Консультации / Педиатрия

Сердце и сосуды

Здравствуйте. Иногда бывает такое что бьётся сердце и сотрясает весь организм, это может длится от 10 секунд до 5 минут. Ещё бывает что пульсируют сосуды, абсолютно в любой части тела, хоть на голове или на руке, это может длится от двух секунд до двух минут. Что это может быть и к какому врачу следует обратиться? Возраст 16 лет, пол мужской, обследования не проводил, лекарства не употреблял.
Здравствуйте! Такое состояние возможно при вегето-сосудистой дистонии, вам необходима консультация невролога, вероятно это связано с активным ростом организма, который характерен для данного возраста, а так же с гормональными перестройками. Сделайте ЭЭГ, анализ крови на гормоны щитовидной железы, ЭКГ. Самостоятельно вы можете предотвратить такие приступы, если будете тренировать свои сосуды, прежде всего это здоровый образ жизни, исключение всех вредных привычек и вредной пищи из рациона. Ежедневный контрастный душ, умеренная физическая активность, например, быстрая ходьба или велосипедный спорт, а так же волейбол, плаванье. Желательно так же избегать стрессовых и психоэмоциональных нагрузок.