Консультации / Хирургия

Увеличенный шейный лимфоузел

Здраствуйте! У ребенка в течении 3 месяцев поспален лимфоузел на шее. Анализы крови:все в норме кроме, гемоглабин 111, JYM% 66.7, СОЭ 25. Ребенку 1,3 месяца.УЗИ лимфоузла: определяется объемное образование размерами 19*20*22мм, с четкими ровными контурами, хорошо васкулярное, неоднородной гетерогенной структуры. Кортико медулярная дифференцировка не определяется. Ниже этого образования интимно прилежат 2 гипертрофированных лимфоузла размерами 12.6*7.6мми 11.2*8.7мм. О чем это может говорить? к каким врачам обратиться?
Доброго времен суток. Описание УЗИ лимфатических узлов не совсем понятно.... В какой области шей находятся лимфатические узлы? В какой области шеи находится объемное образование гетерогенной структуры. ? В организме человека лимфатических сосудов и узлов столько же сколько кровеносных сосудов. Лимфатические узлы представляют собой ловушки для инфекции. В лимфатическом узле происходит накопление и уничтожение инфекции. Лимфатические узлы способны увеличиваться при вирусных и бактериальных заболевания, при кошачьих царапинах, после вакцинаций и.т.д. т.е когда ребенок встречается с инфекцией. Единичный увеличенный лимфатический узел не считается патологией. Лечение увеличенного узла не приведет к решению данной проблемы. Лечение лимфатических узлов так же сомнительное. Исчезают они и появляются независимо от проводимого лечения. В некоторых случаях они остаются пожизненно. Вы должны знать, где у вашего ребенка находится л/ узел и периодически за ним наблюдать, чтобы он не увеличивался в размере и не болел. За данной патологией наблюдают врачи педиатры. Хирурги только в том случае, если имеется воспаление или формируется гнойник, требующий хирургического лечения. Всего вам доброго. С уважением Елена Сергеевна
Здраствуйте, уточняю:справа, ниже и латеральнее слюнной железы определеятся объемное образование неоднородной гетерогенной структуры, с четкими ровными контурами. он не растет, но все же я очень переживаю. Почему лифоузел может быть неоднородной структуры?
по данным УЗИ возможно точно дифференцировать лимфатические узлы, они имеют типичное строение и деление на слои. " Образование неоднородное гетерогенной структуры"- это образование плотной структуры с элементами различной плотности. ( На УЗИ выглядит как "мраморная поверхность" , есть более плотная ткань и менее плотная ткань ) Неоднородный и гетерогенных- это медицинские термины, которые обозначают структуру. Однозначных данных , что это лимфатический узел нет. В боковой области шеи( там где вы указали) может быть боковая киста шеи, уплотнения мышц шеи, видоизмененный воспалительный лимфатический узел .... Если это образование не увеличивается в размере, за ним необходимо только наблюдение, т.е через некоторое время повторить УЗИ, так же можно провести МРТ шеи. С уважением Елена Сергеевна