Консультации / Гинекология

Время наступления климакса ? это он?

Мой возраст 50 лет, в декабре 2013 года была обильная менструация в течение 20 дней, затем 3 месяца mens крайне скудные (в октябре 2013 года отмечалась анемия - Нв 72 г/л в сязи с меноррагиями на фоне субмукозных миоматозных узлов, сейчас гемоглобин 136 г/л). Клиники климактерия нет и не отмечалось. Беспокоит только чувствительность молочных желез постоянно в течение 3-х месяцев - как это бывало раньше перед mens (маммография от 14 марта 2014 года - развивающаяся жировая инфильтрация, остаточные явления ФКМ, контроль в 2016г). Гормоны (от 17.04.14): Пролактин - 13,01 нг/мл, Прогестерон - 0,31 нг/мл, Эстрадиол 276,0 пг/мл, ЛГ - 6,26 мМЕ/мл, ФСГ - 4,48 мМЕ/мл, Тестостерон - 0,16 нг/мл. Предполагаю, что это начинающаяся менопауза. Так ли это? Ведь совершенно не отмечаются симптомы климактерического синдрома, притом, что у матери климакс начинался в 52 года, была тяжелейшая клиника с обмороками? И могут ли болеть молочные железы в таком периоде? Еще и ФСГ совсем не высок... Помогите пожалуйста разобраться. (УЗИ ЖПО к сожалению смогу сделать в середине мая). Спасибо!
ДОбрый день. По результатам гормональных исследований речь идет о перименопаузе, то есть менструации возможны.