Консультации / Педиатрия

Консультация по анализам

Добрый день! Дочке 3 года, дважды лечили дисбактериоз (летом в прошлом году и в феврале этого года). На прошлой неделе сдали анализы на дисбактериоз, по результатам: Повышено содержание кишечной палочки с типичными свойствами, условно-патогенных бактерий (энтеробактера). К своему педиатру попадем не ранее чем через неделю. Хотелось бы знать что это такое и откуда взялось( Изредка ребенок может пожаловаться на боли в животе, но они быстро проходят. Периодически бывает жидкий стул, но у нас еще лезут зубки и от этого у нас тоже бывает жидкий стул. На данный момент никаких лекарств не даем. Описание результатов анализа: Бифидобактерии 9 lg KOE/1г 9 - 10 Лактобактерии 7 lg KOE/1г 7 - 8 Клостридии <3 lg KOE/1г < или = 5 E.coli типичные 9 * lg KOE/1г 7 - 8 E.coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г < 5 E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0 Другие УП энтеробактерии 6 * lg KOE/1г < 4 Proteus sp. 0 lg KOE/1г < 4 Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4 Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4 Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4 Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г < 4 Enterobacter sp. 6 * lg KOE/1г < 4 Enterobacter sp. Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4 Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г < или = 4 Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0 Золотистый стафилококк 0 lg KOE/1г 0 Другие стафилококки 0 lg KOE/1г < или = 4 Энтерококки 7 lg KOE/1г 5 - 8 Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г < или = 4 Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г 0 Заключение СМ КОММ Повышено содержание кишечной палочки с типичными свойствами, условно-патогенных бактерий (энтеробактера). Остальные показатели в пределах нормы.
Здравствуйте Ксения! решать как быть и надо ли лечить данную проблему, а это не заболевание, а именно проблема, можно только очно разобравшись полностью в ней. Вообще дисбактериоз - является симптомом проблемы или заболевания и решается путем коррекции питания и повышения иммунитета, если это необходимо
Относительно дисбактериоза у меня вопросов нет. Меня интересует результат анализа: Повышено содержание кишечной палочки с типичными свойствами, условно-патогенных бактерий (энтеробактера).
И чего Вас смущает в результате анализа Ксения? Все в пределах референтных, ожидаемых значений судя по описанию. Кишечная палочка - является нормальной флорой кишечника, а энтеробактер - условно патогенной, но вызывает заболевание только при условии снижения пристеночного иммунитета и как следствие уменьшения нормальной флоры кишечника