Консультации / Психология и психиатрия

У мужчины страх семьи?

Добрый день, постараюсь быть краткой. Я 10 лет была в отношениях, 5 из них прожили в браке. В какой-то момент я безумно влюбилась и ушла от мужа (основные причины- скука в отношениях, отсутствие секса (с его стороны) и жизнь только для себя, эгоизм), так как увидела в мужчине то, что мне было так необходимо- мужественность, нежность и заботу, а также с сексом все в полном порядке. Сейчас мы год живем вместе, но я так и не развелась- боюсь порвать окончательно то, к чему так долго стремилась в моей "прошлой" жизни. Я очень хочу крепкую семью и детей. Дело в том, что в последнее время мой мужчина стал заговаривать о том, что никогда нельзя быть на 100% уверенным в партнере, и неизвестно, кому сколько отпущено вместе. Что внезапная влюбленность может свалиться на голову вдруг, как случилось у нас. Что он бы этого не хотел и хотел бы прожить долго с одной женщиной (до этого у него был гражданский брак 7 лет), и мы оба в предыдущих отношениях думали, что это навсегда. Он говорит, что если один влюбляется, его партнер не виноват, просто это происходит и все. Поэтому, так как мы не знаем, что нас ждет, мы просто должны наслаждаться сегодняшним днем, так как однажды может быть, что мы проснемся и поймем, что больше не любим, и в этом не будет ничьей вины и даже нет необходимости стараться вкладывать в отношения, так как любовь либо есть, либо нет. Меня такие слова очень беспокоят и удручают, так как мне, как любой женщине, хочется надежного тыла и понимания, что это всерьез и надолго. Мой вопрос таков- является ли ситуация поводом серьезно задуматься о желании человека строить семью? Или сейчас большинство мужчин рассуждают подобным образом? мне очень сложно посмотреть на этот вопрос со стороны. спасибо.
Здравствуйте! Что значит для Вас "повод задуматься о желании человека строить семью?"? По-моему, Вы уже об этом задумываетесь, даже находите аргументы в пользу такой позиции. О чем тогда Ваш вопрос? "Или сейчас большинство мужчин рассуждают подобным образом? " Тут у меня вопрос к Вам: даже если такая статистика существует, в чем ее ценность лично для Вас? Насколько я услышала из Вашего рассказа, то, что озвучивает мужчина, имеет определенный смысл. Вы оба, действительно, имеете опыт прошлых отношений, которые прервались встречей с человеком более приятным, эмоциональным, подходящим под текущие запросы. В отличие от предыдущих партнеров, жизнь с которыми, скажем так, стала несколько однообразной. Опасения о том, что подобное может повториться, на мой взгляд, вполне оправданы: поскольку уже есть опыт. Возможно, в его словах Вы слышите и свои опасения тоже. К сожалению, дать гарантий, что такого никогда не случится, не даст никто. Есть другая сторона: Ваше желание иметь детей, к примеру. Это уже зона ответственности более серьезной, чем просто комфортное состояние бытия вместе. И здесь хочется взаимной ответственности. Любые отношения проходят различные этапы с течением времени. Некоторые из этих этапов очень приятные, но есть и сложные периоды. Для создания глубоких, близких отношений важно пройти не только приятное, но и преодолеть трудности. Например, с пресыщением друг другом. Такое происходит. Зачастую, именно в этот период появляется "новая любовь". Если пройти этот трудный период вместе, новая любовь - вернее, более глубокая версия существующей - тоже произойдет, что укрепит отношения. Но этот путь сложнее, чем адресовать свою потребность любить новому персонажу, стараясь избежать трудностей. Думаю, вам обоим имеет смысл решить, готовы ли вы к настоящей близости? Готовы ли встречаться с неприятными сторонами себя, партнера и отношений? Если да, шансов сохранить отношения становится больше. Удачи Вам.