Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте моей дочери 1.10 у нас запор кушает очень хорошо с рождения была на смешанном питание ходила в туалет 1 раз в день ближе к году стала ходить через день или через два дня сейчас 3-4 дня может не ходить в туалет пропили дюфалак неделю результатов нет кал очень густой бывает даже с кровью когда делаем клизму иногда выходит просто вода а каловых масс нет. Подскажите пожалуйста что можно делать или какое лечение провести?
Здравствуйте! Вам прежде всего необходимо проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Самостоятельно рекомендуется вырабатывать у ребенка рефлекс упражнениями для животика, каждое утро после завтрака минут через 20 - 30 занимайтесь на фитболе, перед завтраком дайте ребенку выпить стакан воды, можно так же утром давать пол столовой ложки растительного масла. После упражнений высаживайте ребенка на горшок как минимум на 10 минут, таким образом вы приучите девочку каждый день ходить в туалет, а с помощью воды, упражнений, масла, ей будет намного легче это делать.