Консультации / Наркология

Ребенок от алкоголика

У моего мужа случаются запои, в том случае когда у него в жизни происходят большие неприятности ( в особенности в семье), а так может по праздникам выпить со всеми и запоя может и не случится.Ему 37 лет. Долгое время может вообще не пить.Очень хочет ребенка, говорит что "с появлением ребенка вообще даже на рюмку не посмотрит, потому что появится обязанность".Но для меня это большой риск.А ещё когда он много выпит спиртного, то очень неспокойно спит, орет , дергается. Насколько опасно рожать от него ребенка? Лечение не проводилось. С запоями борется сам без помощи наркологии.То есть сам может остановится.Спасибо за ответ.
Решение о том, рожать или не рожать от алкоголика, а ваш супруг, судя по описанию - уже является таковым, должны принять Вы сами, врачебная этика - не позволяет мне комментировать ситуацию и давать однозначные рекомендации. Замечу только, что алкогольная риторика на счет: как только - так сразу, это нескончаемая песня человека, не имеющего ни своего слова, ни силы воли, ни ответственности за свои поступки. Что уж говорить об ответственности за семью...
Спасибо за ответ! Из данного ответа, складывается вывод: как бы он ни держал себя в руках,рано или поздно наступить момент нового запоя.Это "жизнь как на пороховой бочке". Я хотела бы узнать ответ есть ли риск передачи этой болезни ребенку? И могут ли у ребенка возникнуть отклонения в развитии? К тому же во время одного очень долгого запоя (6 месяцев) у него случился приступ эпилепсии.
Давно доказано, что предрасположенность к алкоголизму - передается с генами по наследству, как впрочем и генуинная (идиопатическая) эпилепсия.