Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте. Мне 48 лет. Интересует вопрос: Диагноз именно аутоимунный тириодит ставиться на основе биопсии узла? Такой диагноз мне поставили в 1998 г. после биопсии. 2003 была операция, удалена одна доля: микро макро фаликулярная аденома. Сейчас: ТТГ-3,33, Т4- 13,9, АТ к ТПО меньше 1. УЗИ: объем 5,5 см3, Образование 1*0,65*0,7. Диагноз: Послеоперационный гипотиреоз, средней тяжести, медик. компенсир. Можно ли быть уверенной, что диагноз Аутоимунный был правильный,? Хотела поставить уколы красоты (филер), а косметолог говорит, что аутоимунный теорид - это противопоказание. И еще вопрос: есть ли есть узел, сейчас это удаляют или есть какие-то другие методики? Спасибо.
Здравствуйте! Нет, диагноз аутоиммунного тиреоидита ставится только при наличие антител к щитовидной железе + признаки по УЗИ ЩЖ. Биопсия делается, чтобы подтвердить иди опровергнуть наличие атипичных клеток в узловом образовании. Чтобы определиться с тактикой дальнейшего лечения, необходимо сделать биопсию узла, если это рецидив аденомы, то только оперативное лечение! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна