Консультации / Гинекология

ИНФЕКЦИИ И ПОСЛЕДСТВИЯ

У дочки (12 лет) молочница,врач прописала только мазь КАНДИД (клотримазол).Наносила снаружи,как бы выдавливая в вагинальное отверстие,не помогло.1) Какие ещё препараты можно назначить ребёнку? В 5 лет у ребёнка брали анализы из вагинального отверстия (была инфекция-хламидиоз)специальной палочкой-кисточкой,ребёнок почувствовал боль,а на кисточке была кровь.2) Могли ли ребёнку повредить девственную плеву? 3)Могут ли перенесённые инфекции отразиться на здоровье в будущем?
Добрый день. Сразу вас успокою: цитощеткой невозможно повредить девственную плеву. Кровь может появляться при взятии мазка, это связано с особенностями слизистой оболочки у девочек, а также воспалительным процессом. У малышки была довольно серьезная и весьма опасная инфекция- хламидии. Полагаю, обследование и лечение прошла не только девочка, но и ее родители. Но учитывая коварность и устойчивость хламидий, рекомендую вам все же повторить анализ. Сдайте кровь на антитела к хламидиям и ПЦР на урогенитальные инфекции ( вам тоже). Обратите внимание на пищеварение, сдайте кровь на глюкозу и посев из влагалища на чувствительность. В подобных ситуациях часто применяются препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) в детской дозировке в виде мази и свечей, местная санация влагалища с учетом чувствительности ( свечи гексикон Д, полиженакс вирго), репаративные мази ( депантол, актовегин), а также пробиотики ( нормофлорин, бактисубтил, бифиформ). На время обследования ограничьте сладкое и сдобу, предлагайте девочке больше молочнокислых продуктов.