Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте,Марина Петровна!Мне 31 год.В течении года у меня болели глаза,обратилась к офтальмологу,он посоветовал проверить почки и артериальное давление.Прошла УЗИ почек там все в порядке,для себя решила проверить щитовидку,и не зря...Результаты УЗИ: Перешеек-4,2 мм(без учета образования),гипоэхогенное образование-11,6 мм Левая доля-19,6 х 18,6 х 45,0 мм Правая доля 23,3 х 23,4 х 48,6 мм Объем-20,8 см3.Контур ровный эхогенность повышенная структура неоднородная множества гипоэхогенных очагов max 4,7 мм(ячеистое строение)Заключение: УЗ-признаки тиреоидита,узла в перешейке.У меня вопрос что это означает?На сколько это все серьезно и лечится ли?Сдала анализы на гормоны: ТТГ-1,68мкМЕ/мл Т4-13,68пмоль/л пролактин-234,09 Анти ТПО- 2130,81 Можно ли при таких диагнозах планировать беременность?
Добрый день! Беременеть можно, если получится (в войну тоже рожали!) В щитовидной железе идет воспаление, весь организм озабочен этим состоянием, ему может быть не очень хочется еще одну заботу - беременность, поэтому она может не случиться. Ну а если забеременели, то ничего, единственное - контролировать уровень Т4 св и Т3 св, чтобы не пропустить гипотиреоз, т.к. он плохо может сказаться на ребенке. А лучше всего обратиться к эндокринологу, пролечить щитовидную железу и без всяких опасений беременеть, рожать и растить детей.