Консультации / Психология и психиатрия

Эметофобия

Здравствуйте! Мне 13 лет, и десять из них я страдаю эметофобией. Чтобы убедиться, что это действительно фобия, достаточно посмотреть, как я реагирую на чьи-то слова "меня тошнит", как я просто не могу слышать звуки удушения или даже просто сильного кашля. Также я всегда проверяю сроки годности продуктов, и если до истечения этого срока осталась пара дней, я уже это выбрасываю. Я очень боюсь съесть что-то "не то", а когда девчонки в школе принесли дрянь, которой я однажды отравилась и она ОЧЕНЬ хорошо мне запомнилась - что-то вроде растворимого чая или др. напитка - я была просто в ужасе, мне хотелось забиться куда-нибудь в угол, спрятаться от этого кошмара. По той же причине я не могу пить таблетки (я жутко боюсь передозировки или побочного действия). Но главное, что в нашем городе просто нет нормального психиатра, и максимум, что он может сделать - выписать какие-нибудь таблетки, которые не только не помогают, но и вызывают аллергию. Ещё ужаснее тот факт, что вся моя семья - мама, папа, брат - считают, что это "дурь и блажь". Из-за эметофобии я даже не могу пойти к педиатру и высунуть язык, чтобы он посмотрел горло. Скажите, как мне вылечиться? На психиатров не надеюсь, а что делать, не знаю. Может быть, этому можно помочь самостоятельно?
Действительно, ужасный факт, что близкие не понимают. У Вас выраженный невроз, и, как часто бывает, в значительной мере он существует еще и по причине как раз такого непонимания и отсутствия сочувствия. Как минимум, такая позиция близких еще более усугубляет невроз. Если бы с неврозами люди могли справляться сами, то они не представляли бы собой такой проблемы. Вам бы очень помог грамотный подбор одного из антидепрессантов группы СИОЗС, еще лучше - в сочетании с когнитивно-поведенческой психотерапией. Нужно поехать в ближайший город, где есть грамотный врач-психотерапевт или психиатр. В самом крайнем случае Вам остается попытаться изучить и применить какие-либо из методов когнитивно-поведенческой психотерапии самостоятельно.
Консультация психотерапевта на тему «Эметофобия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2014
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online