Консультации / Эндокринология

Жалобы на прибавку веса, отёчный синдром, боли в конечностях

Здравствуйте, Марина Петровна! Я, Савина Наталья, мне 38 лет. С 6 лет страдаю сахарным диабетом ДЗ: Сахарный диабет 1 типа тяжёлое течение, фаза декомпенсации. В декабре 2012 года поставили ещё диагноз: Хронический аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Анализы: от 24.10.2012 г. ТТГ-45.0; Т4 (общий) - 45; Т3 (общий) - 1,6. Эндокринолог приписал пить эутирокс в дозировке 50 мг. Практически месяц пила эутирокс , сдала анализы, результат анализов от 15.11.2012 года ТТГ - 24.6; Т4 (свободный) - 12,8; АТ к рецепторам ТТГ - 0,5. Далее эндокринолог приписывает эутирокс в дозе 100 мг. Анализы: от 01.10.13 г. ТТГ - 4,2; Т(общий) - 78. Эндокринолог приписывает эутирокс в дозе 150 мг. 5 декабря 2013 года сдаю анализы ТТГ - 0,1; Т4 (свободный) - 15,1; АТ к ТПО - 246, после этого приписывают эутирокс в дозеровке 100 мг. Сейчас я пью эутирокс в дозировке 100 мг и последние анализы от 18.02.2014 года ТТГ - 1,7; Т4 (общий) - 81. УЗИ щитовидной железы от 18.02.2014 года Длина правой доли 5,5; длина левой доли- 4,2; Ширина правой доли-2, левой доли- 1,2; толщина правой доли-2,4, левой доли-1,4; объём доли- правой доли-12,7, левой доли-3,4; перешеек-0,64 см; общий объём железы 16,1 см в кубе. У меня проблема в том, что я сильно отекаю и большая прибавка в весе, рост 162 см, вес 77 кг. Мне очень тяжело, у меня никогда не было проблем с лишнем весом. Может мне не подходит препарат эутирокс? Помогите пожалуйста, подскажите, что делать? Заранее благодарю!
Добрый день! Дело в том, что не подходит эутирокс, скорее инсулинорезистентность, которую обуславливает и типоксин, и длительное использование инсулинов. Если инсулин само-собой остается, то с эутироксом можно поработать. Не исключено, что есть нефропатия, может часть веса - это и избыток воды. У вас непростой случай и не для разбора по интернету, обращайтесь к врачу лично. Все детально рассмотреть и подобрать оптимальное лечение, питание, программу коррекции фигуры.
Здравствуйте, Марина Петровна! Спасибо большое за консультацию. Подскажите пожалуйста каким другим препаратом можно заменить эутирокс?
Добрый день! Гормон он и есть гормон, как бы его не назвали. Лучше не заменять, а пока не поздно от него уходить, конечно не в один день просто отменить, а разобравшись в причине, которая к этому привела, восстановить утраченную функцию щитовидной железы и отменить
Здравствуйте! Марина Петровна, а гипотиреоз лечится? А то мой ведущий эндокринолог говорит, что это навсегда, что мне этот гормон пить всю свою жизнь. Подскажите пожалуйста, какие я должна сделать обследования, чтобы узнать причину появления этого диагноза. Мне кажется, что мой доктор не компетентен в этом вопросе. От всего сердца благодарю Вас!
Добрый день! УЗИ доплерографией, развернутый спектр гормонов, калий, натрий, клинический анализ крови, биохимия крови и на консультацию к эндокринологу, который не думает, что это на всю жизнь