Консультации / Сексология

Мужчина не хочет секса

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за большой объем, но уж больно давно накипело. Меня зовут Марина, мне 27 лет. Живу с мужем 2 года. Детей нет. До брака в секуальных удовольствиях себе не отказывала, но со временем немного устала от неопределенности. С мужем было меньше ласк, экспериментов, что для меня было непривычно, но секс был частым и я всегда получала оргазм, так что меня в целом все устраивало. Да и он вроде был доволен... Но время идет, первая страсть проходит. Мой мужчина с каждым месяцем все более холодный и равнодушный к сексу. Сначала количество актов снизилось до 2 раз в неделю - в принципе норма, но я "ныла" что можно еще иногда разок. Потом раз в неделю, обычно по воскресеньям - этот период я называла «воскресный секс». Сейчас раз в 10 дней, то есть в месяц 2-3 раза. Иногда реже. Иногда он занимается сексом нехотя, лишь бы отстала. При всем при этом он не имеет проблем с эрекцией. Для меня это все очень трудно вытерпеть, стараюсь привыкнуть, но не получается. Первое время спада его интереса я постоянно испытывала сексуальное желание - утром после сна, днем на работе, перед сном рядом с желанным мужчиной, но не доступным... Это было физически тяжело - постоянно выделялась смазка, внешние половые органы были опухшими, да и внутри такое ощущение, будто вся кровь и жидкость собралась внизу живота. Я несколько раз мастурбировала на работе, чтобы хоть чуточку успокоиться, потому как нереально было сфокусировать мысли хоть на чем-то. Я ухудшала свое состояние еще и тем, что меня тянуло смотреть порно, я просто не могла остановиться, отчего усиливалось возбуждение, а выхода ему не было. Далее я стала себя ограничивать в раздражающих факторах - никакого порно, реже целоваться-обниматься с мужем. Стало чуть легче, но только физически. Я стала чувствовать потребность чтобы меня пожалели, обняли, будто я одинокая, старая, страшная... Хотелось влюбиться в кого-нибудь на стороне. В итоге моих страданий при возбуждении стали появляться не то что бы болезненные, но неприятные ощущения - будто сама матка устала от постоянных приливов и застоя крови. Знаете, как если долго висеть головой вниз? Еще я была у гинеколога - два месяца не было месячных из-за гормонального сбоя, сейчас месячные вернулись, но очень скудные. И еще при УЗИ обнаружились несколько небольших спаек на матке и яичниках - гинеколог предположил, что у меня проблемы с кишечником. А уж то, как я себя вела всё это время в отношении своего мужа! Я была в каком-то депрессивном состоянии - с утра в слезах, на работе в слезах, перед сном в слезах. Часто агрессивно общалась с мужем, потом опять плакала и извинялась... Думала о разводе - но уходить не хочу. Думала о любовнике - но я все равно не получу то, чего хочу, вернее - Того, Кого Хочу. Даже уговаривала себя на измену, договаривалась о встрече - в самый последний момент отключала телефон. Как то раз, в очередной 10-дневный перерыв обиделась якобы окончательно, перестала вообще испытывать желание даже во время секса, продержалась около месяца, обида отступила, все стало хорошо. Вчера опять прошло две Недели воздержания, опять отказ с его стороны. Я не смогла сдержаться и весь вечер проревела. Ревела и приговаривала, что я ненавижу секс, свое тело, эту "грязную ноющую дырку между ног", что я не хочу, чтобы к моей коже прикасались, и в довершение спала в одежде. Потому как тяжело чувствовать рядом его тело, и сдерживать эмоции... Понимаю, тут много чего намешано - и физиологические проблемы, и психологические. Часто уговаривала мужа пойти к специалисту, раз не можем сами решить проблему. Но он считает, что проблема мною выдумана от безделья. Если бы ходила в какой-нибудь спортзал, то не была б такой озабоченной. Может и правда. Скажите, как решить эту проблему? К кому обратиться? Как убедить мужа не закрывать на это глаза? Не хочу, чтобы отношения развалились из-за разного темперамента.
Здравствуйте, Марина. Вы очень правильно определили проблему: дело не в Вас, не в муже, а в том, что между вами. А между вами недопонимание и недосказанность. Для мужа нынешняя частота оптимальна - но по каким причинам? От природы у него такая потенция или всё изменилось при долгом общении с Вами (или с вашим общим сексом)? Ему не нужны эксперименты ИЛИ не нужен частый секс? Или для него обрамление секса неприемлемо? Тут масса вопросов и вариантов, но ответ знает только муж, да и то, может чётко не понимать, отчего ему чего-то не хочется. Поговорите с мужем немножко на другую тему. Расскажите о том, что разрядка Вам нужна для здоровья - опишите всё так же образно, как в письме. И предложите регулярный петтинг: ласки вплоть до оргазма, но без проникновения. Тут и от мужа не требуется особое возбуждение, эрекция, семяизвержение - и Вам будет нужная Вам разрядка. Только обдумайте, что сделать, чтобы опять не получилось как с сексом: он ведь не сам по себе, перед ним нужно поговорить, приласкаться, найти общий язык, приспособиться и приспособить к себе; а после - опять пообниматься, поговорить, сделать выводы на будущее, озвучить их и т.д. Вот что-то из списка мужа напрягает в сексе - и чтобы этого не было при петтинге. Начните с этого, а дальше жизнь покажет. Удачи!
Спасибо за ответ. Но я по прежнему не знаю, что мне делать. Уточню : для него характерно такое поведение. До меня у него были серьезные отношения один раз, лет 5 назад. И так же через год появилась подобная проблема, и эта девушка просто ушла к другому. Я её даже понимаю. Но я не хочу так просто сдаваться. В период, когда муж жил холостяцкой жизнью, мог легко обходиться без секса и месяц и два месяца. При этом ему нравятся именно страстные, ненасытные и активные девушки, хотя, как видно, справиться с ними не может. По поводу петтинга : я и раньше предлагала ему такой вариант, но мужа это не устраивает. Петтинг же предполагает много ласк, в том числе и оральных, а также можно использовать различные секс-игрушки. Но мой мужчина предвзято относится к оральным ласкам, мне иногда кажется, что стесняется. А ещё мне кажется, что ему не нравится внешний вид моей вагины, он мне однажды предложил сделать коррекцию половых губ. Меня в этом плане всё устраивает, ничего не мешает, не "хлопает", к тому же могут укоротить так, что потом замучаешься с циститом. Не знаю, на сколько это правда. Да я бы и пошла ради мужа на эту операцию, если б была уверена, что дело только в этом. Но раньше то нам это не мешало, да и муж сказал, что его "всё устраивает, просто Так предложил". Мы к этой теме не возвращаемся, но иногда гложет мысль, что я ему не нравлюсь "там". Я ведь к нему "подкатываю" не со словами "давай займемся сексом". Если я организую мини-романтик : салатик легкий, вино красное, хороший фильм, чулочки-туфельки-корсетик, всякие прочие штучки - то он всё поймет, для чего это, посмотрит на меня с тоской, и грустно так скажет "дорогая, мне лень", и не подпустит к себе. А я вся такая возбужденная так и просижу во всей этой красоте, и будем фильм смотреть. Иногда он садится надо мной, и нехочу займется сексом. Я его всё пытаюсь уговорить к сексологу или психологу сходить. Возможно, есть какая то недоговоренность, он очень скрытный, всё держит в себе. Может, врач сможет вытащить из него что-то, что поможет нашим отношениям
Марина, как всегда, чем больше погружаешься в ситуацию, тем больше вопросов возникает. Вы описываете мужа с разных сторон, но единой картины так и нет. Конечно, мужу нужно ЛИЧНО общаться с врачом-сексоогом, так есть надежда на получение значимой информации. Но уговаривать тут неправильно - визит должен быть ДОБРОВОЛЬНЫМ, чтобы он активно рассказал и активно выполнял то, что доктор скажет. Удачи!