Консультации / Дерматология и косметология

Обожглась эфирным маслом!

Месяц назад я делала маску для волос, в шампунь капнула 2 капли эф. м. корицы, размешала смесь в руках и нанесла на волосы, практически сразу смыла так как начало немного жечь. Не знала что можно так обжечься эфирным маслом. Спустя дня 3-4 лицо все покраснело, не было никаких корочек пятен, слезающей кожи, просто всю еделю красное лицо. Потом краснота спала. Вот уже прошел месяц лицо всё еще заживает, в чувствительных местах красненькое и какое то как желтоватое, ничего не облазит не шелушиться. Была у дерматолог и пила таблетки от аллергии и мазалась всякими кремами.. Сейчас уже неделю мажу бепантеном, все врачи говорят что пройдет, что ожог поверхностный. Скажите может ли у меня навсегда остаться кожа красной на лице. Я просто в панике, уже целый месяц мучаюсь, конечно есть улучшения, но не остановится ли на этом кожа. Как долго сходит верхний слой эпидермис? Стану ли я вскоре такой как прежде. Фото спустя месяц лицо красноватое в чувствительных местах даже с желтым каким то оттенком такого не было никогда
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не волнуйтесь, состояние кожи придет в норму. Единственное, некоторые эфирные масла являются фотосенсибилизаторами и могут провоцировать неравномерную пигментацию кожи. Вам необходимо использовать крема с фотозащитой SPF не менее 50. Продолжайте применять Бепантен, если хочется, что средство было более плотное и не так быстро впитывалось, то можно применять мазь Пантодерм. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Скажите еще пожалуйста, стоит ли мазать цинковой мазью ( так сказал мне еще один доктор?). И не останется ли лицо навсегда таким красным и воспаленным. Я мучаюсь ужецелый месяц. Сколько еще ждать и когда бить тревогу если так и не пройдет эта краснота
Если есть мокнутие, то применять цинковую пасту можно, так как она подсушивает и обеззараживает кожу. Если Вас беспокоит сухость и шелушение, то лучше использовать средства с декспантенолом. Месяц небольшой срок, у Вас же артифициальный дерматит! Кожа имеет право на восстановление несколько месяцев, все индивидуально. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова