Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка

здравствуйте. моей дочери 3 года. 4 дня назад начала кашлять и поднялась температура, на следующий день температура была 39.4. ничем не снижалась, на следующий день температура прошла, но начался сильный кашель. сейчас у нее сухой, лающий кашель. ходили к врачу, прописали аугментин, амброксол, игаляции. поставили диагноз- форонготрахеит. как вылечить кашель? ребенок мучается
Здравствуйте! Кашель может быть по причине воспалительного процесса, который можно снять теплым мягким питьем, молоко с маслом и медом, немного соды, или лекарственным способом, эреспал, например, желательно полоскать горло и постоянно держать его в тепле. Дома влажность воздуха должна быть не менее 40-50%, температура не выше 22-24 градусов. Ингаляции делайте за 2 часа до сна, через некоторое время после еды. Ребенку показаны отхаркивающие и разжижающие мокроту средства, а так же растирания грудной клетки. Когда появится продуктивный кашель, чтобы легче отходила мокрота, делайте массаж - постукивания и вибрационные движения по спине между лопатками.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.