Консультации / Пульмонология

Фиброз легкого

Добрый день. Я женщина, возраст 59 лет. Пролежала зимой с нижнедолевой пневмонией.4 дня темпиратура 40, на третий день кровохарканье. Через неделю госпитализации кровохарканье прошло.Функция дыхания в порядке.Показатели анализов крови на протяжении всего времени после выписки в норме для моего возраста. На КТ обнаружено узловое новообразование в нижней доли правого легкого 4,4*3,5*2,5.Фибробронхоскопия отклонений в состоянии легкого кроме инфильтрированной зоны не выявило (сказали, что даже в очень хорошем состоянии).Гистологи, цитология материала не показали отклонений.Через 2 месяца после выписки попала к другому врачу не городской клиники. Проведено лечение беродуал+пульмикорт ингаляции, вобензим, аппарат фролова, ЛФК. Произведено 3 КТ-контроля. Область уменьшается, но по паре миллиметров. Предлагается делать Торакоскопию с удалением образования. Предполагают фиброз. В этом сегменте С6 постоянная локализация пневмании с 16 лет. Скажите пожалуйста, так ли необходима данная операция? Что то я побаиваюсь, тем более у меня аритмия и проблемы с венами ног. Летом хочу поехать на юг, возможно даже с санаторно-курортной картой. Если я откажусь от операции, мне поездки противопоказаны?
Здравствуйте. Я думаю, что Вам не дадут направления в санаторий, тем более южный, с таким диагнозом. Надо пронаблюдать динамику образования по крайней мере еще три месяца, а потом решать вопрос об операции.