Консультации / Хирургия

Желчный пузырь. Удалять или измельчить 6 мм камень?

Здравствуйте. У меня два вопроса. Вопрос: 1.Можно ли измельчить камень в желчном пузыре без удаления желчного пузыря? Нужен в таком виде желчный пузырь организму? Или его стоит удалить?(История написана ниже) 2. Какие еще анализы или обследования нужно пройти, которые помогут определить, что болит в данном месте, примерно на 1 см выше пупка? Моя история: Мне 19 лет, мужчина. Боль выше пупка, почти каждый день, с утра(после приема еды боль пропадает и становится легче). Боль примерно на 1-3 см над ним(над пупком). Показал на фото, где именно болит. Живот не болит, боли в районе желчного пузыря и печени не испытывал. Болит с утра или тогда когда не поем определенное время, когда покушаю становится легче.Температуры нет, желания рвать(блювать) не возникало за это время. Потерял вес, был около 90 кг, сейчас 75 кг. Если в желчном пузыре есть камень размером 6 мм, можно ли его измельчить? Я читал, что холестериновые камни можно измельчать, не удаляя пузырь. Язык часто бывает желтым по утрам. Проверил печень, все показатели в норме. Я не пью, не курю. Были сделаны такие процедуры как: Ректороманоскопия,ирригоскопия, сдал кровь из вены( была проведена проверка печени). В этих анализах все в норме поэтому их сюда не выкладываю. Те анализы, в которых есть отклонения пишу сюда,ниже. Итак, Результаты анализов: УЗИ брюшной полости(данные по желчному пузырю): Данные доплерографии: Перегиб в перешейке. Деформация желчного пузыря Конкретементы: 6 мм с эхотенью. Заключение:ЖКБ Кровь из вены: Билирубин общий - 62 Билирубин прямой - 2.4 Билирубин непрямой- 59.6 ФГДС с биопсией: Диффузный гастрит. HP(+++) Степень воспаления 111 Степень атрофии 11 Активность степень 0 Фото 1
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Камни в желчном пузыре дробить или растворять не советую. Это не решение проблемы, желчный пузырь только удалять. Почитайте статьи на эту тему у меня на сайте www.zapdoc.ru. У Вас в 3 раза повышен билирубин (норма до 20,5). Идите к терапевту или инфекционисту - надо разбираться именно с самой печенью. Здоровья Вам.