Консультации / Неврология

Сшивание нервов

Здравствуйте, 7 с половиной месяцев назад сестра (ей 18 лет) глубоко порезала стопу сверху "на подъеме", после наложения швов в травматологии и окончательного заживания заметили, что большой палец ноги не поднимается вверх, вниз нормально опускается, так же присутствует онемение там где был разрез, к внутренней стороне стопы (эти симптом до сих пор присутствуют), по рекомендации врача ждали, что нерв сам заживет и ничего не трогали, сегодня были в институте неврологии СПб, врач сказал что ждать нечего, само не заживет, нужно хирургическое вмешательство, никаких исследований не проводят, говорят ничего не покажет. Так ли это? И еще вопрос, операция может быть проведена только через 3-4 месяца т.к. раньше нет мест, скажите не поздно ли уже будет, т.к к тому времени после травмы пройдет более 12 месяцев??? Надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!
Уважаемая Алина! 1. То, что есть онемение – это само собой разумеющееся – произошёл разрез кожной ветви. Чувствительность, скорее всего, не восстановится. Со временем зона онемения «перекроется» и область нарушенной чувствительности станет меньше. Что касается того, что не поднимается большой палец – это больше похоже на повреждение сухожилия мышцы поднимающей большой палец – проконсультируйтесь с микрохирургом или более грамотным травматологом. 2. Да. Если сшивать нерв через 12 месяцев – толку не будет. В месте сгиба стопы – находится маленькая, концевая ветвь малоберцового нерва, она очень тонкая, и я очень сомневаюсь, что даже сейчас, через 7 месяцев, если врачи и найдут в рубцах после заживления раны эти тоненькие веточки и даже если вдруг сошьют, что она прорастёт и восстановит иннервацию. За это время она уже погибла. 3. Повторюсь – скорее всего, палец не поднимается засчёт повреждения сухожилия. 4. Проводили ли Вы лечение, направленное на восстановление нерва?. Если нет – то проведите, нерв может восстановится и сам.
Спасибо Вам за подробный ответ!!! Врач направил на узи нерва и на електронеимографию, стоит делать? А какое обследование проводят чтоб проверить сухожилия? Спасибо!!
Уважаемая Алина! Сразу скажу - УЗИ НИЧЕГО не даст - нерв слишком маленький, а во вторых - в зоне его поражения грубые рубцы. Что касается электронейромиографии - может конечно, если опытный врач, что то и вытянут - но при классической ЭНМГ - как раз в этом месте и ставят концевой датчик. Можно конечно датчик ниже опустить - но что то мне подсказывает, что ничего существенного при обследовании не будет. Но попробуйте. Обследований на повреждение сухожилий нет - опыт врача, изучение анамнеза - если рана действительно была глубокая. а швы наложили только на кожу - скорее всего было повреждено сухожилие. Обратитесь лучше не к нейрохирургу - а к микрохирургу, они и сухожилия сшивают и нервы.
Андрей Анатольевич, спасибо Вам!! Будем консультироваться тогда дальше с микрохирургом.