Консультации / Отоларингология

Ринит

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 18. Уже почти год хожу по врачам: от аллерголога к лору и наоборот. Дело в том, что в мае прошлого года начались проблемы с носом аллергического характера: по утрам, сразу после пробуждения длительное чиханье (буквально, раз 20), иногда и на протяжение всего дня, а также выделения из носа, заложенность. Особенно плохо было в общественном транспорте - резко начинался зуд, позывы к чиханью, вследствие чего заложенность. У лора сказали, что слизистая воспалена, немного синевато-фиолетового цвета, что говорит об аллергии. Сделали все анализы и пробы (бытовые, на животных и т.п.) у аллерголога - аллергии не обнаружили, даже в крови не было аллергена. Прописали Виброцил (соответственно промывание носа - Аква Марис) - улучшений не было. Купили увлажнитель в комнату, т.к. воздух сухой в квартире. Прошла курс бактериофага, т.к. выявлена была очаговая инфекция носоглотки. Ходила неделю в физиокабинет на процедуру (тубус-кварц). Заметных улучшений не было. Направили к лору, где сказали, что проблемы именно с носом, хотя и фон аллергический. Прошла курс лечения гормональным препаратом Авамис - были заметные улучшения. Но только определённое время. На повторном походе сделали инъекцию глюкозы в нос. Стало только хуже. Делала снимок - всё в норме. Ранее никогда не страдала ни аллергией, ни проблемами с носом. Наследственный фактор есть - у матери есть незначительная аллергия. Единственные зацепки, из-за чего могли начаться такие резкие проблемы - принесли в дом старые ноты и сделали ремонт на кухне. Мне, как музыканту, в мае прошлого года принесли большую стопку старых раритетных нотных клавиров, которые, хоть и хорошо упакованные, хранились на чердаке в частном доме. Позже они в течение недели были у меня в комнате и активно использовались. Может, что-то в них и было (микрочастицы, споры). На кухне поменяли обои, поставили пластиковое окно и дверь на лоджию. Но кухня от моей комнаты далеко. Сейчас симптомы не такие сильные, немного притупились, но иммунитет сильно упал, стала часто заболевать, а аллергические моменты не имеют закономерности: на днях убиралась в самых труднодоступных местах - пыль столбом стояла, но нос оставался "чистым", ни разу не было желания даже чихнуть. То есть определённой закономерности в симптомах нет - проявляются в разных условиях, внезапно появляются и исчезают. Поставили вазомоторный ринит и хронический аллергический ринит. Посоветуйте, к кому обратиться и что ещё можно сделать. Спасибо.
Здравствуйте! Правильнее всего показаться и проводить лечение у аллерголога и иммунолога