Консультации / Хирургия

Белые наросты

здравствуйте!моему сыну 2,5, головка полового члена была открыта насильно врачами,еще в возрасте 8 месяцев,в тот момент у него были маленькие белые наросты,которые были удалены,сейчас,по моей глупости(начитавшись в инете о вреде насильно сорванной крайней плоти,и вообще о любом вмешательстве,типа природой предусмотрено самоочищение и со временем все,что накапливается под крайней плотью очиститься) не открывается головка члена,то есть я перестала его открывать и прочищать,кожа сраслась,а под ней опять видны такие же белые наросты,какие удалялись при первоначальном открытии,а с одной стороны даже образовалась крупная бляшка,диаметром примерно 1 см,подскажите,что теперь делать,стоит ли снова насильно срывать крайнюю плоть,и как избавиться от этих наростов.болей при мочеиспускании нет.
Скорее всего Вы говорите о скоплении смегмы под крайней плотью. Достаточно частая ситуация у мальчиков. Эти скопления могут инфицироваться и воспаляться. Я бы рекомендовал Вам обратиться к опытному детскому урологу. Воздержитесь от самостоятельных действий, травматичное открытие крайней плоти может привести к рубцовому фимозу
спасибо за ответ,записались к врачу,ну а вообще,в таких случаях удается избавиться от этого без операционных вмешательств?просто очень переживаю за ребенка,сама боюсь идти к врачу,очень не хотелось бы мучить ребенка,делать какие либо надрезы или обрезание...
При отсутствии воспалительных изменений активные хирургические действия: разведение синехий, открытие головки полового члена, обрезание - показано далеко не всегда. Иногда возможно ограничиться тактикой наблюдения. Решение должен принять хирург после осмотра ребенка.