Консультации / Андрология

Спермограмма

Здравствуйте. Муж сдавал спермограмму. Ему 27 лет. Вот результат: объем-3,8мл. Вязкость-0,1см. Время разжижения 30 мин. Кол-во:14 млн/мл. Подвижность:быстрое поступат.движение-2%,медленное поступ.движение-50% ,непоступател.движение-12%,неподвижные-36%. Жизнеспособность спермат.:64%. Морфология: нормальных-1%, патология головки-93%,патология шейки-5%. Ему назначили уколы Прегнил. Он делал их 3 месяца. Гармон тестестерон повысился,а спермограмма не улучшилась. Врач нам сказал,что только ЭКО делать. Подскажите пожалуйста и правда все так плохо? Неужели больше нет никаких лекарств,которые могут помочь?
Этот эякулят с плохой подвижностью сперматозоидов, т.е.зачатие скорее невозможно. Нужно обследование и лечение. Если вам некому обратиться, пишите мне на почту.