Консультации / Урология

Результаты спермограммы

Здравствуйте. Мы с мужем уже более 3-х лет планируем беременность, но безрезультатно. Я у гинеколога была, проходила обследование, сдавала анализы. ЗППП не выявлено, воспалительных процессов нет, по рез-м УЗИ овуляция проходит, а эндометрий в сентябре 2013 по рез-м узи во второй фазе был 9,1 мм, в декабре 2013 по рез-м узи составил 11,0мм (во второй фазе). Сдавала кровь на прогестерон, результат соотв-т норме. Для поддержания 2-й фазы м.ц. мне назначили лютеину (вагинально и сублингвальнов на протяжении 3 месяцев. Начала принимать в марте 2014). Прокомментируйте, пожалуйста, следующие результаты анализов спермограммы мужа (31г., вредных привычек не имеет, планируем беременность безрезультатно 3 года). В августе 2013 муж сдал спермограмму. Заключение: тератозооспермия, ИТЗ увеличен, показатель ИНПС выше критического уровня. Всего клеток в эякуляте 155.0 млн. (>80). Быстроподвижных сп-в было 15,6(>50%), через 3 часа их 11.2, подвижных 35,7(>50%). Непоступательное движение 64,3 (<40%). С нормальной морфологией 20.0 (>30%), с аномальной 80.0 (<70%). Атипии головки 88.5, атипии шейки 8.3, атипии жгутика 3.2. Также сделали УЗИ: был выявлен хронический простатит, везикулит, мочекислый диатез. ЗППП выявлено не было. После полученных результатов было назначено лечение (трибестан (курс был 3 мес.), зиман, енат-400, неовир, неопрост форте, офлоксацин, фуцис, йогурт). В средине лечения был сдан повторный анализ спермограммы (показатели улучшились)и в конце лечения, в январе 2014 (показатели пришли в норму). 9.04.2014 пересдали анализ спермограммы. Результаты привожу ниже: Кол-во: 4,0 мл. (2,0-5,0мл) Цвет: серовато-белый (серовато-белый) Прозрачность: мутная (мутная) Запах: специф (специфический, цветков каштана) Консистенция: 17 мин. (через 20-30 мин.) Вязкость: 0,1 см. (длина нити 01-0,5см Реакция рн: 7,9 (7,2-7,6) Кол-во сперматоз-в в 1 мл.: 70 (60-120млн.) Кол-во сперматоз-в в эякуляте: 280 (>150 млн.) Кинезисграмма (через 1 час): нормокинез(активноподвижных), %: 27,1 (80-90) гипокинез (слабоподв-х), %: 34,3 (10-12) акинез (неподвижных), %: 34,3 (6-10) дискинез: 4,3 (0) Окраска по Блуму: живые, %: 70 (70-90) мертвые, %: 30 (30-10) Морфология сперматоз-в, %: 1. С нормальной морфологией: 40 (70-85) юные: 2 (0) старые: 2 (0) 2. Дегенеративные: 56 (30-15) паталогии головки 16 (15) паталогии тела 14 (3-5) паталогии хвоста 8 (2-5) смешанная паталогия 18 (0) Агглютинация сперм-в: 0 (0) Клетки сперматогенеза, %: 1,41 (0,5-2) Эритроциты: - (единичные) Лейкоциты: 1-3 в п/з (единичные) Эпителиальные клетки: уретры: - (единичные) простаты: единичные в препарате (единичные) Сперматофаги: единичные в препарате (-) Зерна липидов: много (большое кол-во) Кристалы Бехтера: - (единичные) Амилоидные тельца: - (-) Слизь: - (отсутствует) Показатель плодовитости Фарриса: 171, 92 (более 200) Заключение: астенозооспермия и тератоспермия. Фертильность немного понижена. Подскажите, пожалуйста, почему сразу после лечения результаты спермограммы были хорошими, а спустя 3 месяца после лечения результаты снова ухудшились? Что нам дальше предпринимать?
Добрый день! не долечены. Необходимо повторное обследование + гормональный фон. Затем повторное лечение. Или прибегнуть к ИКСИ, здесь нужен 1 гормональный сперматозоид.