Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте! Мне 31 год. Больше года с женой планируем второго ребёнка, пока безуспешно. Помогите , пожалуйста, расшифровать спермограмму. Объем эякулята 2.5 мл Цвет молочно-белый Разжижение полное Вязкость 0 см Запах специфический (каштана) Реакция (рН) 8.0 Концентрация сперматозоидов 152.0 *10^6/мл Число сперматозоидов в эякуляте 380.0 *10^6 Жизнеспособность сперматозоидов (% живых, не окрашенных суправитальной окраской) 85 % Подвижность: прогрессивно-подвижные (PR) 71 % Подвижность: непрогрессивно-подвижные (NP) 4 % Подвижность: неподвижные сперматозоиды (акинезис) 25 % Подвижность: общая подвижность 75 Морфология сперматозоидов (по строгим критериям ВОЗ): нормальные 13 % Морфология сперматозоидов: аномалия головки 57 % Морфология сперматозоидов: аномалия шейки 21 % Морфология сперматозоидов: аномалия хвоста 9 % Клетки сперматогенеза 0 Агглютинация сперматозоидов: степень слабо выраженная Агглютинация сперматозоидов: тип смешанный Агрегация сперматозоидов отсутствует Лейкоциты 0-1 в п/зр. Спермиофаги - в п/зр. Эритроциты 1-2 в п/зр. Эпителиальные клетки 0-1 в п/зр. Лецитиновые зерна умеренное количество в п/зр. Амилоидные тельца отсутствуют Тельца Труссо-Лалемана отсутствуют Кристаллы Беттхера (спермина) отсутствуют Кокки отсутствуют Палочки отсутствуют Коккобациллярная флора отсутствуют Полиморфные диплококки отсутствуют Диплококки Гр (-) отсутствуют отсутствуют Trichomonas vaginalis отсутствуют отсутствуют Ключевые клетки отсутствуют отсутствуют Дрожжеподобные грибы: бластоспоры отсутствуют Дрожжеподобные грибы: псевдомицелий отсутствуют *
Этот эякулят инфертильный,с признаками воспалительного процесса,с плохой подвижностью сперматозоидов, т.е.зачатие скорее невозможно. Нужно обследование и лечение. Если вам некому обратиться, пишите мне на почту.