Консультации / Пациент и здравоохранение

Может ли папа взять больничный по уходу за больным ребенком

Ребенок попал под машину, из реанимации должны перевести в палату, но сказали, что нужно что-бы кто-то постоянно находился рядом, так как он временно обездвижен из-за ноги, даже не сидит. Ребенку 8 лет, я на восьмом месяце беременности, поэтому муж хотел оформить больничный по уходу и находиться с ним. Можно ли это сделать, и за какой период ему оплатят больничный, ребенку лежать придется долго.
Больничный лист выдается тому родственнику, который фактически осуществляет уход за больным, в том числе, отцу или иному родственнику. По уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет б/л выдается на срок до 15 дней, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.